16 Апреля 24, 22:09
Новости, ЖКХ
25 Февраля 2013, 15:25

В администрации Твери обсудили вопросы управления жилым фондом

22 февраля в администрации города Твери прошло расширенное совещание с руководителями управляющих компаний жилого фонда под руководством заместителя главы администрации города Геннадия Ломаки, курирующего сферу жилищно-коммунального хозяйства.

На повестку дня было вынесено три вопроса, непосредственно касающихся сферы управления жилыми домами. Первый из них – нововведения в федеральном законодательстве, регулирующем деятельность в жилищно-коммунальной отрасли. Эту тему подробно осветила в своём выступлении заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Людмила Мишуткина. В этом году изменён подход к предоставлению регионам финансовой поддержки со стороны Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Так, в частности, в распределении средств на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры теперь будут участвовать не муниципальные образования, а непосредственно управляющие организации. Однако для этого им необходимо выполнить целый ряд условий, среди которых – оснащение не менее чем 75% многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта коммунальных услуг, 15%-ное софинансирование работ со стороны собственников жилья, отсутствие задолженностей перед поставщиками коммунальных ресурсов. Кроме того, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с 1 марта этого года все управляющие организации должны оформить электронные паспорта на все обслуживаемые жилые дома – невыполнение данного требования также может стать препятствием для получение финансирования в рамках федеральных и региональных программ по капитальному ремонту жилого фонда.

По вопросу вступления управляющих компаний в саморегулируемую организацию (СРО) на совещании выступили министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Андрей Поляков и директор саморегулируемой организации НП «Тверской управдом» Наталья Алябышева. В настоящее время членство в СРО для управляющих организаций не является обязательным, однако законопроект, вводящий данное требование, по словам выступавших, уже готовится к принятию федеральными органами власти. С принятием данного закона управляющая компания, не состоящая в СРО, будет лишаться права работать в данной отрасли.

– Саморегулируемая организация призвана защищать право управляющих организаций осуществлять свою деятельность на рынке коммунальных услуг и не допускать к работе недобросовестные компании, – отметил Геннадий Ломака. – Но данный механизм может создать и опасность для управляющих организаций. Если на тверской рынок придут крупные межрегиональные СРО, они могут установить финансовые требования, невыполнимые для небольших УК. Выход из данной ситуации – вступление в тверскую СРО, которая уже объединяет более 40 организаций нашего региона.

Третий вопрос совещания касался взаиморасчётов управляющих организаций с поставщиками коммунальных ресурсов, в первую очередь – тепловой энергии. Начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Александр Шумский сообщил, что по состоянию на 20 февраля суммарная задолженность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК города перед ООО «Тверьтепло» за поставленные ресурсы составила порядка 645 миллионов рублей. Решением проблемы задолженностей может стать переход на прямые платежи жителей ресурсоснабжающей организации – по словам Александра Шумского, у организаций, перешедших на эту систему, собираемость платежей возросла в среднем с 55-60% до 92-93%. Кроме того, активное участие в урегулировании спорных вопросов, касающиеся взаиморасчётов за потреблённые ресурсы, принимает муниципалитет – решения, устраивающие все стороны, вырабатываются в рамках еженедельных заседаний комиссии по платёжной дисциплине при администрации города Твери.

 
Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх