27 Апреля 24, 01:47
Новости, Общество
01 Марта 2013, 15:31

В Тверском Доме офицеров статуя осталась без головы, течет потолок, треснула стена. Приглашаем читателей ТИА принять участие в обсуждении судьбы этого здания

В 2013 году здание тверского Дома офицеров будет обследовано, выявлены основные проблемы, составлена проектно-сметная документация. Уже в 2014 году планируется заложить на ремонт этого здания в городском бюджете деньги и начать ремонт.

Съемочная группа ТИА вместе с депутатом Тверской городской Думы Сергеем Мамоновым и директором Тверского городского музейно-выставочного центра Сергеем Потемичевым побывала в давно закрытом здании Дома офицеров.



Как рассказал ТИА Сергей Михайлович Потемичев, еще в 2012 году Министерство обороны РФ передало здание тверского гарнизонного Дома офицеров городу Твери. Дом офицеров стал филиалом Тверского городского музейно-выставочного центра.

- Сейчас активно ведется работа над подготовкой здания к ремонту. Нужно сделать проектно-сметную документацию для ремонта, а для этого провести полное обследование.



Ремонтировать придется немало. В Доме офицеров течет потолок, полностью нужно менять систему отопления, электропроводку, кроме того, нужно обследовать фундамент здания.

- По стене фасада здания пошла сквозная трещина, причина, почему треснула стена, пока непонятно.

Помимо капитальных работ, зданию нужна масштабная реставрация.



- Дом офицеров - это памятник архитектуры. Он был построен в 1842 году, и только один раз в 70-е годы прошлого века здесь проводился капитальный ремонт. За время эксплуатации здания здесь многое поменялось, например, в здании появились современные потолки, которые лишили помещения былой акустики. А потому при ремонте Дома офицеров нужно постараться по максимуму восстановить его изначальный облик.



Сегодня центральный вход в здание Дома офицеров со стороны ул. Советской заколочен, в стене растет трещина. Пройти внутрь можно только через клуб «Сити». Одна из немногих частей Дома офицеров, которая имеет приглядный вид, это коридор – совместная территория клуба "Сити" и Дома офицеров. Клуб здесь сделал ремонт. Проходим далее по коридору, справа подсобное помещение, когда-то здесь было книгохранилище. Теперь это заброшенное подсобное помещение, в котором стоят стулья, все покрылось пылью. Лишь один небольшой зал Дома сегодня используется: здесь был сделан ремонт и теперь в этом зале собираются общественные организации.



Вестибюль перед центральной лестницей Дома офицеров также заставлен старой мебелью. Поднимаемся по центральной лестнице на второй этаж. Потолок над лестницей весь в желтых узорах, виновата дырявая крыша.



Далее - фойе и различные служебные помещения. Повсюду хлам, а когда-то на стенах висели картины, здесь проходили различные выставки. Из фойе мы попадаем в главный Большой колонный зал. Под пылью и разрухой еще видна былая красота зала, но сейчас здесь все требует ремонта. На стене фасада здания, возле сцены, сквозная трещина. Паркет стерся, в нем образовались дыры, валяются щепки.

- Главный зал Дома офицеров – это миниатюра колонного зала Дома Союзов в Москве. Здесь нужен и косметический ремонт, необходимо восстановить фигуры женщин, которые стоят под крышей Большого колонного зала и служат поддержкой и украшением антаблемента – своеобразного балкона зала, - говорит Сергей Потемичев.

Фигуры женщин с лирами – кариатиды - действительно, требуют ремонта. Так, у одной статуи нет головы. Пропали куда-то и три маленькие люстры из главного зала.



- Министерство обороны нам передало только само здание. Когда мы приняли его, то сразу провели опись всего недвижимого имущества. Большие и средние люстры были на месте, они и по-прежнему никуда не делись. А вот трех маленьких люстр в главном зале не было.



В соседних с Актовым залом помещениях тоже запустение. Когда-то здесь занималась хореографическая студия, а теперь везде пыль и паутина. В одном зале сделали современный офисный потолок: в зале пропало былое звучание, помещение потеряло изначальную фундаментальность.

- Будем стараться вернуть Дому офицеров первоначальный вид, все будет зависеть от финансирования.

Депутат Тверской городской думы Сергей Мамонов пояснил ТИА:

- Тверская Дума несет полную ответственность за судьбу этого здания. Сейчас мы проведем экспертизу, поймем масштабы бедствия, а уже в 2014 году начнем ремонт здания. Попутно будем решать, каким образом использовать в дальнейшем Дом Офицеров. Однозначно, здесь не будет коммерческих структур. Предложений было много: кто-то предлагал разместить здесь ЗАГС, кто-то Дом ветеранов, музей, культурный центр. Предлагаем читателям ТИА принять участие в обсуждении и высказать свои предложения по поводу того, как использовать Тверской гарнизонный Дом офицеров после ремонта

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх