29 Марта 24, 18:31
Новости, Экономика
21 Февраля 2013, 16:39

Руководители предприятий Тверской области обсудили тарифы на электроэнергию

20 февраля в Администрации города Твери состоялось заседание Совета руководителей предприятий, главным вопросом повестки дня стало обсуждение возможности снижения цен на передачу электроэнергии и снижения сбытовой надбавки гарантирующим поставщиком. Также на совещании обсудили перспективы развития системы электроснабжения Твери на ближайшие годы.

На территории Тверской области более 4,3 тыс. предприятий, на которых трудятся 115 тыс. человек. При этом промышленность в регионе числится в отстающих отраслях. Одна из причин - высокие тарифы на электроэнергию: на некоторых предприятиях себестоимость производимого товара на 30% составляют именно затраты на потребляемое электричество. В настоящее время Тверская область вышла в лидеры ЦФО по стоимости электроэнергии. По словам Андрея Полякова, министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ области, это обусловлено её крупным размером и малой плотностью населения, а также большой протяжённостью сетей. Он отметил, что правительство Тверской области обеспокоено ростом тарифов. Министр озвучил ряд возможных путей выхода из сложившейся ситуации: более активное внедрение энергосберегающих технологий, выбор наиболее выгодных тарифных планов, строительство собственных генерирующих мощностей, удовлетворяющих потребности предприятия.

В Тверской области три гарантирующих поставщика — организации, обязанные заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ним потребителем, - и немало компаний-перекупщиков электроэнергии. Тем не менее, за последний десяток лет многие компании стали пользоваться услугами альтернативных поставщиков из других регионов, в первую очередь - Московского. На заседании о своих услугах рассказали представители нескольких московских компаний, уже работающих или делающих первые шаги на рынке Тверской области.

Генеральный директор гарантирующего поставщика электроэнергии в Твери и области – ОАО «Тверьэнергосбыт» - Павел Поляк советует помнить, что, пользуясь недостаточной осведомленностью потребителей и отсутствием у них опыта работы в условиях розничного рынка электроэнергии, недобросовестные энергосбытовые компании могут настойчиво предлагать свои услуги.

Однако не всегда, то, что кажется привлекательным на первый взгляд, в итоге, оказывается правдой. В тоже время, деятельность именно Гарантирующего поставщика электроэнергии регламентирована законодательно, и ОАО «Тверьэнергосбыт» предлагает всем категориям потребителей открытые и равные условия сотрудничества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх