26 Апреля 24, 23:52
Новости, Общество
21 Февраля 2013, 12:20

Тверской городской сад поделят пополам. Часть отойдет Императорскому дворцу, и вход на нее станет платным

В скором времени Тверской городской сад претерпит массу изменений. Первое и самое важное изменение - его поделят на две части. Одна часть так и останется муниципальным городским садом, а вот вторая часть отойдет Императорскому дворцу и станет частью отреставрированного цельного комплекса. Конечно же, вход туда будет платным, как в крупный туристический объект.

Известие о том, что часть территории муниципального сада отойдет Императорскому дворцу, директор МУП «Городской сад» Лариса Вишневецкая узнала перед новым годом. Сейчас общая территория сада 9 га, около половины в скором времени будет у дворца.

Как пояснила Лариса Вишневецкая, проект уже составлен. В связи с этим у МУПа появилось несколько проблем. Так, например, на территории, которая скоро будет принадлежать Путевому дворцу, остается автодром, а также несколько каруселей и административное здание вместе с общественным туалетом:

- Самое обидное, что автодром, который приносит нам наибольший доход, останется теперь на территории дворца, а перенести это развлечение мы не можем - нет такой технической возможности. Точно вместе с нашей территорией уйдет и аттракцион «Северное сияние», а вместе с административным зданием и «Комната смеха». А вот памятник Александру Пушкину останется на муниципальной территории.

По словам директора МУП «Городской сад», к межеванию территории сада приступят уже этой весной.

Оказывается, вопрос с территорией городского сада был решен еще на Думе прошлого созыва, пояснил корреспонденту ТИА депутат Николай Локтев. Обсуждался и план, согласно которому часть территории будет принадлежать Путевому дворцу, как было до революции, когда существовали мещанский (городской) сад и дворцовый.

На прошлой неделе, рассказал депутат Локтев, решался и еще один вопрос относительно городского сада. На постоянном комитете по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Тверской городской думы обсуждали, как перевести МУП в новую форму собственности – в некоммерческую организацию.

- МУП – это хозрасчетное предприятие, работающее на прибыль. А некоммерческая организация существует на субсидии города. То есть, к примеру, ей дается какое-то задание, и она его выполняет, на что город выделяет деньги. На комитете мы обсуждали этот вопрос, предложенный администрацией, и с преимуществом в один голос утвердили его. Вопрос – решен.

Таким образом, к осени МУП «Городской сад» станет некоммерческой организацией.

Кстати,  у руководства городского сада на ближайшее время планов громадье. Так, по словам Ларисы Вишневецкой, в ближайший месяц в городском саду установят новый аттракцион «Воздушные шары», стоимостью порядка 900 тысяч рублей. К 1 мая в саду появится новая классическая карусель для родителей с маленькими детьми, на первое время ее возьмут в аренду у московской фирмы.

А еще городской сад обзаведется цветочными часами. Конечно, они будут меньше, чем на Поклонной горе в Москве, но о них давно мечтают сотрудники МУПа и ведут переговоры с белорусской фирмой. Такие парковые цветочные часы обойдутся в сумму порядка 300-500 тысяч рублей.

По словам директора городского сада, на той территории, что все-таки останется муниципальной, хочется навести порядок и сделать его прекрасным местом для семейного отдыха.  

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх