29 Марта 24, 14:05
Новости, Общество
21 Февраля 2013, 09:02

КАЭС посетил с рабочим визитом гендиректор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов

19 - 20 февраля Калининскую атомную станцию с рабочим визитом посетил Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов. Под его руководством и с привлечением руководителей центрального аппарата концерна, Калининской АЭС и обеспечивающих организаций прошло выездное совещание по вопросам продления срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2.

Его участники подробно обсудили ход работ по реализации данного крупного инвестиционного проекта, состояние дел в части разработки «Отчета по углубленной оценке безопасности энергоблока № 1 Калининской АЭС», а также предложения по повышению эффективности взаимодействия организаций-участников. По словам Евгения Романова, продление сроков эксплуатации энергоблоков, наряду с вводом новых мощностей, является одной из приоритетных задач ОАО «Концерн Росэнергоатом». «Основная проблема, связанная с ее решением на площадке Калининской АЭС, – это большой объем работ в условиях дефицита времени. С точки зрения технических параметров нам необходимо быстро принимать решение о том, что мы будем делать, каким образом, в какие сроки и за счет каких ресурсов. Сейчас наша ключевая задача - выбрать путь, по которому мы будем в дальнейшем успешно двигаться», - подчеркнул он.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы уполномоченных лиц, имеющих право принимать управленческие решения в рамках реализации проекта по продлению срока эксплуатации энергоблоков Калининской АЭС, а также о рассмотрении вопросов ПСЭ энергоблоков №1 и №2 в рамках единого комплекса.

В ходе двухдневного визита Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» встретился с представителями трудового коллектива Калининской АЭС. Темой встречи стали основные итоги работы концерна в прошлом году и перспективы развития генерирующей компании на ближайшее время. По словам Е.Романова, в прошлом году АЭС России выработали рекордное количество электроэнергии - 177,3 млрд. кВтч и достигли одного из лучших показателей коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) – 80,9%. «Главное событие 2012 года – сдача в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 Калининской АЭС. В прошлом году мы впервые за многолетний период времени перевыполнили запланированную инвестиционную программу. В 2013 - 2014 годах перед нами стоят не менее серьезные вызовы в части сооружения замещающих мощностей на Балтийской, Белоярской, Курской, Ростовской атомных станциях, а также Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2», - пояснил Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом». В числе ключевых задач Росэнергоатома по-прежнему остается выполнение плановых показателей по выработке и отпуску электроэнергии при обеспечении безопасной работы всех российских атомных станций.

Также на встрече с работниками предприятия Евгений Романов подробно ответил на вопросы об изменениях сроков межремонтного периода, размера оплаты труда, условий проведения конкурсных процедур и ведения документооборота. Большой блок вопросов касался реализации социальных и жилищных программ ОАО «Концерн Росэнергоатом», медицинского обеспечения сотрудников, кадрового резерва. Поделился Евгений Романов с участниками встречи и информацией о том, какие вопросы ему чаще всего задают в личном блоге. Руководитель Росэнергоатома рассказал о новой программе, связанной с переходом на консолидированную группу налогоплательщиков. «Порядка 8-9 млрд. рублей налоговых отчислений, которые Госкорпорация «Росатом» в лице Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» ранее платила в бюджет Москвы, теперь перераспределяются в пользу регионов присутствия предприятий отрасли, в том числе, и в пользу Тверской области. Подписано соответствующее соглашение с губернатором Тверской области, по которому большая часть дополнительных налоговых средств пойдет на программы социально-экономического развития г.Удомли и Удомельского района», - сказал Евгений Романов.

Встреча Евгения Романова с работниками Калининской АЭС прошла накануне очередного исследования вовлеченности сотрудников предприятий отрасли. Задачи, связанные с созданием мотивационных механизмов, очень актуальны. «В этом смысле нам с вами есть, чем гордиться. Люди – это наше достояние. Мы должны ими дорожить, создавать нашим сотрудникам максимально комфортные условия для того, чтобы они как можно дольше работали в контуре концерна. Такие встречи позволяют увидеть глаза людей, почувствовать их энергетику, а значит произвести правильную коммуникацию. Я это называю термином «заземлиться», - поделился своими впечатлениями о встрече с трудовым коллективом Е.В.Романов.

Точку зрения Главы ОАО «Концерн Росэнергоатом» поддержал и директор Калининской АЭС М.Канышев, отметив: «Очень важно, что выездные совещания гендиректора, которые сопровождаются встречей с коллективом предприятия, встречей по душам, как это было сегодня, – стали доброй традицией. Люди, общаясь на равных, в открытом диалоге понимают, что мы - единое целое. Мы говорим, понимаем и делаем все одинаково. Это очень важно с точки зрения корпоративного духа».

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх