19 Апреля 24, 07:03
Новости, Общество
20 Февраля 2013, 16:15

В Твери пройдёт концерт памяти лидера «Гражданской обороны» Егора Летова

19 февраля исполнилось 5 лет со дня смерти лидера «Гражданской обороны» Егора Летова. В своей книге «Биографические мифы о русских рок-поэтах» тверской филолог Ольга Никитина дает емкие характеристики культовым российским рок-музыкантам. Однако по поводу Егора Летова автор сказать затрудняется — Анархист он или Нигилист. Оно и неудивительно, ведь на протяжении всей своей жизни он уклонялся от любых статичных определений и попыток мифотворчества.

Он был костью в горле, ножом в спине, тем самым «льдом под ногами майора». Причем на этом льду запросто могли поскользнуться не только дальние, но и ближние. История «Гражданской обороны» - это непрерывная череда гонений, тотального непонимания, наконец, форменной травли, которая развернулась уже в начале 90-х, когда Егор Летов во всеуслышание объявил о своей поддержке патриотических сил и написал цикл пронзительных песен о защитниках Белого дома.

В середине «нулевых» он прекратил любое сотрудничество с политиками, но как же не подходило к нему и в этот период пресное слово «остепенился»! «Гражданская оборона» заматерела, стала звучать на радио и выступать на больших площадках. Вышли три вершинных альбома группы - «Долгая счастливая жизнь», «Реанимация» и «Зачем снятся сны». Название последнего оказалось пророческим — Егор Летов умер во сне 19 февраля 2008 года в своей омской квартире.

Концерт памяти лидера «ГО» состоится и в Твери в клубе «Мегалодон» 23 февраля. Вспоминать Егора Летова посетители клуба будут под музыку Ильи Тиля, Валерия Щеглова, Ивана «Ангела» Мартьянова, группы Double Mama и других. В процессе концерта будут демонстрироваться фильмы и клипы с участием Летова. Вечер памяти начнется в 16:00.

Сообщает www.km.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх