29 Марта 24, 16:09
Новости, Общество
20 Февраля 2013, 11:16

В Тверской области при строительстве пруда нанесен ущерб землям сельскохозяйственного назначения

Около двадцати пяти миллионов рублей придется потратить собственнику на восполнение ущерба, причиненного им землям сельхозназначения при организации рыбоводного хозяйства в Верхневолжском сельском поселении  Калининского района.

Нарушения земельного законодательства были выявлены в ходе административного расследования, проведенного Управлением Россельхознадзора по обращению жителей близлежащей деревни Князево. В нем сообщалось, что рядом с деревней ведутся земляные работы с применением спецтехники, вследствие чего на участке образовался глубокий котлован. Добытый песок вывозится отсюда в неизвестном направлении большегрузными машинами, а обратно привозится и сбрасывается строительный мусор.

Проблемный участок был осмотрен инспектором отдела земельного надзора. В процессе осмотра обнаружены грубые нарушения земельного законодательства. Сельхозугодья площадью 7,5 гектаров на всей площади заросли молодым сосняком и кустарником, а   треть участка занимает  карьер площадью 2,5 га и глубиной около четырех метров. Снятый гумусированный слой вперемешку с нижезалегающим неплодородным грунтом складирован по северной и южной  стороне разработки разрозненными кучами. На дне котлована находятся еще семь буртов, длиной около 200 метров и шириной по три метра каждый. Здесь плодородная земля в нарушение существующих норм также перемешана с песчано-гравийной смесью и с фрагментами молодняка сосны, растущего на обследуемых землях. В сторону деревни Князево ведет наезженная дорога, предназначенная для свободного подхода большегрузных машин. Дно карьера и вся прилегающая территория участка испещрены следами землеройной техники, что свидетельствует о добыче песчано-гравийной смеси. Также на участке стоит вагон-бытовка, за которым располагается несанкционированная свалка строительного мусора и  остатков деревянных конструкций.

В ходе расследования выяснилось, что на участке собственником планировалось устройство пруда-копани площадью 4,1 га. Пруд создавался для комплексного использования - выращивания рыбы (карпа и карася), а также  культурно-спортивного рыболовства. При этом согласно проекту, снятый плодородный слой предполагалось распределить по откосу и ложу пруда для создания кормовой базы для рыбы. Эта естественная кормовая база должна была обеспечить около трети общей продуктивности рыбоводческого хозяйства. Однако по результатам экспертизы почвенных образцов, взятых инспектором во время осмотра участка, выяснилось, что в результате грубых нарушений, допущенных  при   снятии и складировании гумусированного слоя, произошло снижение его плодородия до стадии полного уничтожения. А это значит, что ни на корм рыбам, ни для выращивания сельхозпродукции он теперь не годится. Эта проблема крайне актуальна для нашей области, небогатой плодородными землями. Не можем мы себе позволить даже в угоду «золотым рыбкам» бездумно растрачивать наше основное золото – плодородную землю.

Инспектором был оценен вред, нанесенный незаконными действиями собственника плодородным землям. В материальном выражении причиненный вред составил около 25 миллионов рублей. По данному факту нарушения земельного законодательства собственнику земельного участка назначено административное наказание в виде штрафа и выдано предписание.

Нарушитель обязан в установленный предписанием срок провести мероприятия по рекультивации нарушенных земель, чтобы восстановить утраченное землями плодородие. Отправной точкой проведения этих работ должен стать проект рекультивации нарушенных земель, который будет проверен инспектором отдела земельного надзора в ходе  документарной проверки. Также необходимо провести мероприятия по защите земель от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх