28 Марта 24, 22:34
Новости, Общество
19 Февраля 2013, 07:39

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв встретился с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу

18 февраля в Москве состоялась рабочая встреча Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с Губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым.

В настоящее время в развитии воинских частей и учреждений Министерства обороны есть ряд вопросов, решение которых требует совместных усилий федеральных и региональных органов государственной власти.

Одним из первых была поднята тема дальнейшей судьбы Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Глава региона отметил, что, несмотря на то, что в последние годы последовательно реализовывались меры, направленные на ликвидацию академии, удалось сохранить профессорско-преподавательский состав и научный потенциал вуза. От того, как сложится судьба академии, во многом зависит обеспечение надежного воздушно-космического щита России.

Большое внимание на встрече было уделено решению социальных проблем военнослужащих. Так, в последнее время, в результате реформирования, в Тверском военном госпитале был сокращен ряд специализированных отделений, что негативно сказалось на качестве медицинской помощи военным пенсионерам. Необходим капитальный ремонт зданий госпиталя, оснащение его современной медицинской аппаратурой.

Обсуждалось развитие Тверского суворовского училища, которому в текущем году исполняется 70 лет. Сергей Шойгу поддержал предложения Андрея Шевелева по возобновлению активного участия суворовцев в военно-патриотической работе. Также Министерство обороны совместно с Правительством Тверской области будут решать вопросы ремонта комплекса зданий училища.

Особое внимание было уделено обеспечению военнослужащих жильем. Сейчас в Твери на очереди стоит 871 человек, в то время как ранее закупленные Министерством обороны квартиры не распределены. Такое положение дел Министр обороны назвал неприемлемым и дал поручение срочно разобраться в данной ситуации.

Кроме того, глава Верхневолжья предложил рассмотреть возможность  размещения в Твери, в районе Мигалово, одного из соединений Вооруженных Сил. Правительство Тверской области, в случае положительного решения вопроса, готово оказать всестороннюю поддержку в его реализации.

Министр обороны поддержал предложение о присвоении 6-й бригаде противовоздушной обороны (г. Ржев) почетного наименования «6-я бригада противовоздушной обороны имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина».

Также на встрече обсуждался ряд других тем, связанных с развитием воинских частей и инфраструктуры Министерства обороны на территории Тверской области.  Сергеем Шойгу даны поручения рассмотреть пути  решения всех поднятых Андреем Шевелевым вопросов. Сообщает  пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх