24 Апреля 24, 18:53
Новости, Общество
15 Февраля 2013, 15:16

В Твери правозащитник Денис Шабурин арестован на 11 суток за хулиганство

Представитель международного общественного правозащитного движения "Единство" в Твери Денис Шабурин признан виновным в совершении хулиганства и задержан на 11 суток. Напомним, в сентябре 2012 года в интернете появилась информация, что в ШИЗО исправительной колонии №1 был убит осужденный, а несколько других зэков избиты сотрудниками спецназа. Тогда движение «Единство» взяло ситуацию в ИК №1 под свой контроль.

Имя уроженца Сонково Дениса Шабурина всплыло в новостях в декабре 2012 года. Тогда он сообщил в интервью «Новой газете», что неизвестные подкараулили его возле дома в посёлке Литвинки и избили. Шабурин был уверен, что это связано с его деятельностью в колонии №1.

Последняя информация о Шабурине бросает тень на его правозащитную деятельность. Как стало известно ТИА, 14 февраля Центральным районным судом было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, правда, на этот раз Денис Шабурин выступил в роли обвиняемого. 13 февраля около 16:30 правозащитник явился на работу - а он является подсобным рабочим на стройке гостиницы "Тверская" ("рюмки") - в состоянии алкогольного опьянения. На замечания других рабочих в свой адрес Шабурин отвечал нецензурно и махал руками, и вообще, по свидетельствам участников конфликта, вёл себя неадекватно и агрессивно. Суд признал его виновным в совершении мелкого хулиганства и назначил наказание в виде административного ареста сроком на 11 суток. Вину свою Шабурин признал и в действиях раскаялся.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх