23 Апреля 24, 22:03
Новости, Общество
15 Февраля 2013, 11:52

Жители Твери смогут наблюдать прохождение астероида, если не помешает облачность

Около полуночи по московскому времени земляне могут увидеть историческое событие - на рекордно близком расстоянии - в 27-28 тысяч километров - мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду, пролетит астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов.

Масса 2012DA14, открытого год назад испанскими астрономами, - 130 тысяч тонн. Если бы такое тело упало на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву в 2,4 мегатонны тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности как для самой Земли, так и для искусственных спутников.

Как рассказал ТИА член Тверского астрономического клуба Денис Ногтев, жители Твери тоже смогут наблюдать астероид с помощью оборудования - биноклей или телескопов, невооружённым глазом это небесное тело увидеть нельзя. Временные рамки - с 23:00 до 24:00 15 февраля. Но есть одно большое НО...Нсли небо будет чистым.

- Сегодня ночью над Тверью ожидается облачность, так что прохождение астероида , скорее всего, мы не увидим. Если всё же небо расчистится, то тверские астрономы соберутся в обсерватории Дворца детей и молодёжи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх