27 Апреля 24, 07:38
Новости, Общество
14 Февраля 2013, 15:07

Андрей Шевелёв посетил Селижаровский район

Бизнес - перспективы Селижаровского района оценил Губернатор Андрей Шевелёв в ходе рабочей поездки в муниципальное образование.

В  районе работает 451 субъект малого и среднего предпринимательства. Основные сферы - оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (52,6% всех предпринимателей), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (15,4%), транспорт и связь (10,5%).

Восемь лет назад свою нишу в малом бизнесе нашел и бывший безработный Андрей Павлов. По профессии водитель, он все - таки решил попробовать воплотить в жизнь давнюю мечту. Сейчас уже можно смело сказать, что это удалось. Его небольшое предприятие по переработке древесины сегодня поставляет свою продукцию не только в соседние районы, но и Москву. Это наличники, плинтуса, штапик, рейка, уголок, обшивочная доска и другие изделия. Сейчас у предпринимателя работает 35 человек. Сотрудникам предоставляется общежитие, для них работает спортзал.

Как еще один пример успешного бизнеса - ООО «Промышленная компания «Ратибор». Предприятие создано на базе обанкротившегося стекольного завода  в 1996 году. На сегодняшний день это крупнейший в России производитель варенья, джемов, сиропов, начинки для предприятий хлебопекарной, кондитерской и молочной промышленности.
По словам генерального директора Михаила Полостяного, в настоящее время на предприятии трудятся 213 человек. С этого года «Ратибор» планирует перейти на полный производственный цикл, включающий не только выпуск готовой продукции, но и выращивание сырья. Для этих целей приобретено 200 га земли, на которых вначале посадят клубнику, а в 2014-ом - малину. Необходимо строить холодильные камеры для хранения сырья. Все это в перспективе - новые  рабочие места.

Предприятие ведёт социально ориентированную политику. Сотрудникам предоставлен полный социальный пакет, оплачивается проезд до места работы, питание - в собственной столовой, иногородние проживают в общежитие. Кроме того, «Ратибор» - постоянный спонсор районных мероприятий, оказывает помощь школам и детским садам района.

- Развитие предпринимательства – основа любой экономики, - отметил Губернатор Андрей Шевелёв. - Поэтому хороший опыт «Ратибора» и предпринимателя Андрея Павлова нужно активно тиражировать. Люди должны знать о возможностях государственной поддержки, о существующих программах, которые помогают открыть свое дело. К примеру, в области реализуется федеральная программа по развитию молодёжного предпринимательства. Приглашаю молодых жителей района активно в неё включаться. Власти и бизнесу необходим постоянный диалог.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх