25 Апреля 24, 19:27
Новости, Общество
14 Февраля 2013, 14:32

В Твери очереди в Пенсионный фонд как в советские годы за дефицитом

С 10 по 14 февраля, с 7 утра, в Твери на улице Орджоникидзе у пенсионного фонда выстраивается громадная очередь: бухгалтеры со всей Твери и Калининского района пытаются сдать отчетность.

Бухгалтеры и директоры фирм обязаны сдать отчетность в Пенсионный фонд – индивидуальные сведения по каждому сотруднику компании - до 15 февраля. То есть сегодня последний день. Отчетность можно было сдавать с 10 января. Но беда в том, что только в феврале Пенсионный фонд выложил новую форму этой отчетности, то есть на деле фирмам на отчетность осталось 5-7 дней.



В Твери только в Пенсионном фонде на ул.Орджоникидзе можно сдать эту отчетность. То есть бухгалтеры (от некоторых фирм пришли директора) всех компаний города Твери и Калининского района, где штатная численность не превышает 50 человек, выстроились в очередь. Крупные компании сдают отчет в электронном виде. Если до 15-го отчетность не сдать, то придется заплатить штраф.

Уже четвертый день подряд очередь у Пенсионного фонда начинают занимать с 7 утра. К открытию пенсионного фонда здесь образуется огромная толпа замерзших бухгалтеров.



Сегодня, 14 февраля, в последний день подачи отчетности, корреспондент ТИА побывала в многострадальной очереди.

В 10.30 небольшой зал фонда был забит до отказа, даже стоячие места уже заканчивались. Но, как с маршрутками, в некоторый момент стало понятно, что операционный зал резиновый. Вновь и вновь открывались двери, кто-то кричал: «Кто последний?». Толпа людей в зале становилась все гуще, уже и стоять было негде. Кто-то держал одежду в руках, кто-то парился в верхней одежде, - вешалок здесь нет, как, впрочем, нет и воздуха. Время от времени люди выходят на улицу – подышать, и возвращаются. Некоторые читают, чтобы скоротать время.



Практически все в очереди стоят уже не первый раз. У одних в отчете обнаружилась какая-то ошибка. И дело даже не в неграмотности бухгалтера, а в том, что формы отчетности все время меняются.

- То 8 копеек не бьется, приходится все пересчитывать. То программе не понравился адрес, сотрудница прописана в районе области. Мне посоветовали в следующий раз вовсе не писать адрес, так как теперь программа разрешает его не писать. Но мы то об этом не знали, - рассказала бухгалтер корреспонденту ТИА.



Другая беда - отделение работает до 17.00.

- Я вчера отстояла весь день, оставалось всего 8 человек, но в 17.00 все сотрудники встали с рабочего места. Сегодня я снова стою в очереди, впереди десятки человек. Не знаю, успею ли, - рассказала другой бухгалтер.

В очереди некоторые стоят уже в третий раз. Люди по 7-8 часов проводят в очередях, и нередко уходят не солоно хлебавши, чтобы на следующий день снова стать в очередь.

- У них еще одно окно не работает, заболел сотрудник. На замену никого не посадили, очередь еле движется. Нет, чтобы сделать электронную очередь, - возмущаются люди, - и не мучить нас. Можно подавать документы в электронном виде, но это, во-первых, дорого, а во-вторых, все равно придется стоять в очереди, чтобы сначала исправить ошибки, а без них не обойтись, а потом - чтобы поставить печать.

Стоящие в очереди рассказали, что уже обращались в Управление фонда, чтобы решить эту ситуацию, но там ничем не помогли.

- В нашей стране все так, жаловаться просто нет смысла, вот мы и стоим.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх