26 Апреля 24, 17:49
Новости, Общество
14 Февраля 2013, 13:18

Весной в Твери сильного паводка не ожидается

Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья стала основным вопросом, обсуждавшимся 14 февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации города Твери.

Как сообщила начальник ФГБУ «Тверской ЦГМС» Татьяна Зимина, несмотря на большие объёмы выпавшего снега, природные условия в этом году не дают оснований ожидать чрезвычайного половодья и значительного подъёма уровня воды в реках. Активное таяние снега ожидается не раньше марта, до конца февраля резкие изменения погоды не прогнозируются.

Тем не менее, департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери и администрациями районов города уже проводятся работы по подготовке к пропуску половодья. В настоящее время осуществляется прочистка и промывка ливневой канализации и дождеприёмных колодцев на магистральных улицах Твери. Кроме того, в период поднятия воды выше критической отметки специальная аварийная бригада будет производить мониторинг ситуации и при необходимости – перекачку талой воды с использованием спецтехники. На случай подтопления запланирована также откачка воды с улиц, не оборудованных ливневой канализацией достаточной пропускной способности (в частности – с проспектов Победы и Ленина, улицы Орджоникидзе, отдельных участков улицы Паши Савельевой и Санкт-Петербургского шоссе). В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на данные работы может быть выделено дополнительное финансирование за счёт средств резервного фонда администрации города.

Проведение противопаводковых мероприятий в зонах возможного подтопления планируют и районные администрации. Так, в Заволжском районе на эти цели выделяется около 2,7 миллиона рублей. На эти средства в марте-апреле будет произведена прочистка водоотводных канав общей протяжённостью 3341 метр, гидродинамическая очистка и промывка сетей ливневой канализации протяжённостью 583 метра, замена и укладка 50 метров водопропускных труб диаметром 500 мм. Кроме того, в смету заложены работы по откачке поверхностных вод в объёме порядка 14 тысяч кубометров.

Аналогичные работы запланированы и в других районах Твери. В Московском и Пролетарском районах планируется расчистить от мусора и остатков наледи более 4100 метров водоотводных канав и промыть горячей водой около 1000 метров ливневых трубопроводов. Центральный район Твери в наименьшей степени подвержен весеннему подтоплению, но и здесь в марте будет проведён ряд противопаводковых мероприятий, в частности, на проспекте Победы и улице Учительской.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх