29 Марта 24, 09:07
Новости, Общество
13 Февраля 2013, 16:16

Тверские армяне не смогли отметить массово праздник Терендез

13 февраля отмечается армянский национальный праздник Терендез. Ворота тверского армянского храма «Сурб Арутюн» Святого Воскресения сегодня открыты, но на территории храма немноголюдно. У креста горит несколько свечек, поставленных прихожанами.

Накануне праздника, 12 февраля, руководитель армянской диаспоры в Тверской области Сейран Качканян, рассказал о торжестве.

- Праздник похож на русскую Масленицу и на День Святого Валентина одновременно. Незамужние девушки и холостые парни просят у Бога послать им мужа и жену, а семейные молодые пары просят, чтобы в их семьях всегда были любовь и понимание. По традиции в этот день молодежь прыгает через костер, тем самым очищаясь от всего дурного. Мы также хотели соблюсти эту традицию и зажечь костер на территории храма, но нам запретили. Все желающие могли прийти и поставить на территории храма у креста свечки за семейное благополучие.

Тверским армянам запретили проводить массовые мероприятия на территории храма до тех пор, пока у храма не появится настоятель.

Примерно с 13.30 у храма дежурили сотрудники полиции. Охранник расчистил снег для гостей. Но на территории храма было не многолюдно. Охранник рассказал, что прихожане поставили несколько свечек за семейное счастье и ушли. В 14.30 на территории храма никого не было.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх