23 Апреля 24, 10:09
Новости, Общество
13 Февраля 2013, 16:01

На территорию Тверской области из Польши прибыли более 1000 голов шиншилл

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям животные были осмотрены и оформлены соответствующие документы. Животные стойко перенесли тяжёлую дорогу. Сейчас «иностранцев» разместили в специализированном помещении для разведения, определены карантинные мероприятия в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.

Шиншиллы - это грызуны, внешне чем-то напоминающие белку. Родом они из Южной Америки. Получили широкое распространение в качестве домашних животных из-за своих уникальных особенностей. Они обладают достаточно высоким интеллектом и потрясающей интуицией. Четко реагируют на настроение хозяев. Легко поддаются воспитанию и приучаются к рукам. Не кусают человека, добродушны и миролюбивы. Но их можно легко избаловать, а перевоспитывать очень трудно. Интересно держать семью шиншилл, т.к. они трогательно заботятся друг о друге. Шиншиллы - гипоаллергенное животное. Их шерсть плотная настолько, что даже паразиты не могут в ней завестись. Шиншиллы практически не линяют при правильном содержании. Они довольно аккуратны для грызунов. От шиншилл никогда не исходит неприятного запаха, т.к. нет потовых и сальных желез, но их клетку надо чистить не реже, чем раз в 3-4 дня.

Продолжительность жизни шиншиллы в домашних условиях более 10 лет. Шиншиллы активнее на закате дня, поэтому они как домашние питомцы подойдут для тех, кто весь день работает. Если зверьков с детства регулярно брать на руки, они могут стать совсем ручными.

Природный окрас шиншиллы - голубовато-серый со светлым брюшком. На сегодняшний день выведено уже множество декоративных окрасов. Имеются следующие окрасы: белый и черный бархат; белый Вильсона; бело-розовый; бело-розовый гетероэбони; бело-розовый мозаичный; бело-розовый бархат; стандартный;  гетеробежевый;  пастель бархатная, темная, экстра дарк эбони.

Содержат зверьков в прямоугольных клетках из оцинкованной металлической мелкой сетки, на выдвижных поддонах, в поддоны насыпают подстилку. Лучше всего подходит стружка хвойных пород дерева. Нельзя использовать стружку дуба, которая очень «крепит» шиншиллу, от чего она может погибнуть. В клетках устанавливают поилки, кормушки, специальный камень для сточки зубов, ящики со специальным песком (цеолит). Песок они используют для ежедневных гигиенических процедур, так как при купании в нем мех осушается и очищается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх