19 Апреля 24, 02:34
Новости, Спорт
13 Февраля 2013, 15:21

Тверская яхта "Апостол Андрей" в летнюю навигацию отправится в очередную арктическую экспедицию

Департамент физической культуры и спорта Москвы утвердил смету и Положение о проведении арктической экспедиции на яхте «Апостол Андрей» в летнюю навигацию 2013 года, тем самым дав старт к ее подготовке. «Апостол» продолжит серию мемориальных заполярных плаваний, посвященных российским морякам и арктическим исследователям.

Ровно сто лет исполняется последнему великому географическому открытию. В 1913 году Русская гидрографическая экспедиция под руководством капитана II ранга Бориса Вилькицкого обнаружила архипелаг, который при открытии получил имя «Тайвай» – по имени кораблей экспедиции «Таймыр» и «Вайгач», – а через год – Земли императора Николая II. Сегодня это острова Северная Земля.

- Мы планируем пройти к архипелагу и посетить места, связанные с плаванием Б. Вилькицкого, а также с экспедицией Георгия Ушакова, составившей в тридцатых годах ХХ века подробную карту островов. Если позволит ледовая обстановка, «Апостол» попытается обогнуть архипелаг с севера. Пока же наш кораблик видит сны о героических подвигах, зимуя у причалов Охтинской верфи, - пишет капитан судна Николай Литау на своём сайте www.litau.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх