04 Мая 24, 22:31
13 Февраля 2013, 10:58

Тверской хоккейный клуб в упорной борьбе одержал волевую победу в гостях над ХК «ВМФ» со счетом 6:5

Свой первый матч последней выездной серии сезона Тверской хоккейный клуб провел в Кондопоге, где соперником стал местный ХК «ВМФ». В первом круге на момент очной встречи «моряки» занимали первое место, но это только раззадорило тверских хоккеистов, и они обыграли соперника в невероятно скоростном и красивейшем матче со счетом 5:2.

На сей раз хозяевами уже выступали хоккеисты ХК «ВМФ», и, возможно, именно это повлияло на то, что уже спустя пятьдесят девять секунд после стартового вбрасывания шайба оказалась в воротах Егора Подомацкого.  С «неудобной руки» после отскока от голкипера ТХК шайбу забросил нападающий хозяев Леонид Королев. Однако резкий старт нисколько не смутил тверитян, и уже спустя две с половиной минуты Андрей Иванов с передачи Сергея Дорофеева восстановил статус-кво. Далее «моряки» четырежды имели возможность разыграть «лишнего», тогда как тверитяне всего один раз имели численное преимущество, но никто реализовать «большинство» так и не сумел.

Второй период стал самым богатым на голы. Гости начали в меньшинстве, но сумели отстоять. Соперники продолжили по очереди выкатываться в контратаки, но удачливей оказались хоккеисты «ВМФ». На двадцать пятой минуте хозяева комбинационно вошли в зону ТХК, и Юрий Кузин с передачи Станислава Веролайнена и Сергея Коростина выдержал паузу и бросил точно в ближний угол – шайба срикошетила от Подомацкого прямо в ворота. ХК «ВМФ» повел 2:1. Казалось, пора активизироваться подопечным Владимира Кольцова, но вместо этого темп взвинтили хозяева, и спустя сорок секунд Сергей Монахов удвоил преимущество «моряков».

После такого обескураживающего старта второго игрового отрезка тренеры гостей заменили голкипера Егора Подомацкого на Олега Назарова и взяли тайм-аут. И это принесло свои результаты спустя почти три с половиной минуты: Дмитрий Евдокимов с передачи Виктора Луговского сократил отставание до минимума. У ТХК появился шанс, и тверские хоккеисты активизировались в атаке. Правда, это не привело к нужному результату, а вместо этого на тридцатой минуте Магомед Гимбатов оставил свою команду в меньшинстве, чем хозяева, наконец, воспользовались. Андрей Максимов с передачи Дениса Давыдова реализовал большинство и вновь удвоил преимущество «моряков». Подопечные Владимира Кольцова попытались изменить ход встречи, но начать грамотные атакующие действия мешали удаления. Правда, на второй перерыв тверские хоккеисты отправились с минимальным отставанием. На сороковой минуте хозяева остались в меньшинстве. После комбинационного розыгрыша на правом фланге, «растащив» таким образом игроков соперника, Андрей Иванов сделал передачу на Магомеда Гимбатова, а тот на Сергея Белякова, который мощным щелчком от синей линии отправил снаряд прямо между щитков голкипера «ВМФ» Дмитрия Шикина. Двадцать пять секунд хватило подопечным Владимира Кольцова на розыгрыш «лишнего». Счет стал 4:3.

Третья двадцатиминутка началась довольно нервно: хозяева хотели оторваться в счете, а гости его сравнять. Правда, сильнее нервы оказались у тверских хоккеистов – «моряки» остались в меньшинстве, чем подопечные Владимира Кольцова и воспользовались, реализовав большинство. С передачи Виктора Луговского и Александра Трофимова мощным щелчком с синей линии отличился Сергей Дорофеев. Счет 4:4 полностью отражал и равенство по игре. Правда, хозяева явно стали выглядеть более обескураженными, растеряв комфортное преимущество в две шайбы. А вот гости поймали кураж и действовали более агрессивно и быстро.

Однако на сорок шестой минуте Виктор Луговской получил «необязательное» удаление, а после спора с судьями получил матч-штраф, подопечным Владимира Кольцова пришлось играть «три на пять», с чем ТХК справился. Далее матч-штраф получил капитан Александр Трофимов, что окончательно сломало игру тверитян. Это заметно сказалось на игре, и на пятьдесят четвертой минуте «моряки» сумели-таки вырваться вперед в счете – отличился Юрий Кузин. Однако тверская дружина проявила характер и не собиралась сдаваться, намереваясь биться до последней секунды. На последней минуте они заменили вратаря шестым полевым игроком. И в невероятном по напряжению розыгрыше Алексей Смирнов с передачи Андрея Иванова и Максима Евсеева сравнял счет встречи, переведя игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке выявить победителя не удалось. В лотерее под названием «буллиты» удача была на стороне тех, кто, видать, больше хотел победить. А это ТХК. Единственный штрафной бросок реализовал Магомед Гимбатов, вырвав победу и 2 очка для команды из Твери.

Следующую игру подопечные Владимира Кольцова проведут в четверг в Краснодаре против ХК «Кубань».