24 Апреля 24, 11:50
Новости, Общество
13 Февраля 2013, 10:53

14 февраля ТИА приглашает на пресс-конференцию с представителями Тверского УФАС

Участники пресс-конференции: Фомин Владимир Михайлович – руководитель Тверского УФАС России и Посохова Людмила Владимировна – зам. руководителя Тверского УФАС Россиирасскажут об итогах работы в 2012 году.

В 2012 году Тверским УФАС взыскано в доход бюджетов всех уровней более 7,5 млн. рублей штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о размещении заказов.

Рассмотрено более 600 заявлений и жалоб. Устранено более 290 нарушений. Активно применялась введенная в 2012 году система мер предупредительного характера, позволяющая при отдельных нарушениях антимонопольного законодательства оперативно выносить предупреждения о прекращении нарушений и не штрафовать нарушителей в случае исполнения предупреждений.

Так, после вмешательства Тверского УФАС удалось защитить права жителей пос. Оленино в связи с намерениями Сбербанка России изменить специализацию своего офиса в поселке, что значительно усложняло процесс снятия наличных денежных средств и обслуживание счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» исполнил предупреждения Тверского УФАС и направил в адрес МУП «Коммунальные системы» проект договора поставки природного газа, который ранее отказывался заключить, что ставило под угрозу теплоснабжение пос. Новозавидовский.

Рассмотрены дела, вынесены предупреждения и предписания в адрес электросетевых компаний, которые отказывались осуществлять технологическое присоединение жилых домов либо не соблюдали установленный законом 6-месячный срок такого технологического присоединения.

Как и в прошлые годы, велика доля нарушений законодательства о рекламе со стороны банков, которые размещали неполную информацию об условиях кредитования и привлечения денежных средств во вклады, что повлекло привлечение к административной ответственности как самих банков, так и их должностных лиц.

Рассмотрено 269 жалоб о нарушении законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Исполнение предписания только по одной из рассмотренных жалоб способствовало экономии средств областного бюджета почти на 40 млн. рублей.

Пресс-конференция пройдет по адресу Озерная 11 А, в 11:00 14 февраля

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх