19 Апреля 24, 22:58
Новости, Культура
13 Февраля 2013, 10:31

В Твери откроется выставка современной живописи Латинской Америки «YAGRUMO»

15 февраля в 16.00 в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра открывается выставка «YAGRUMO» («ЙАГРУМО»), дающая уникальную возможность окунуться в атмосферу современного искусства Латинской Америки.

На выставке представлены работы трех венесуэльских художников: Хермана Трухильо, Хуана Андара и Асдрубала Фариаса - основателей арт-объединения «Yagrumo» (город Маракай, Венесуэла). Творческий союз художников возник в марте 2009 года и свое название он получил в честь дерева йагрумо, широко распространенного в горах, окружающих город Маракай. Растение, отличающееся необыкновенной особенностью листьев приобретать серебристый оттенок, считается своеобразным символом этой местности. Выбрав его название для своего объединения, художники хотели подчеркнуть идею неоднозначности своих произведений. Несмотря на принадлежность к одной творческой группе, каждый из представленных экспонентов работает в своей индивидуальной манере.

Хуан Андара представляет на нашей выставке пейзажи, выполненные в экспрессионистической манере. Начав заниматься живописью в 1957 году в студии Алехандро Риоса, он стал продолжателем богатых художественных традиций штата Арагуа. Яркие локальные цвета, используемые художником, и намеренная приближенность к зрителю изображаемых растений создают иллюзию погружения в многокрасочный мир природы Латинской Америки.

Асдрубал Фариас, представляющий на нашей выставке произведения, выполненные в направлении «новой фигуративности», уже более 40 лет занимается творческой деятельностью, совмещая профессии художника, скульптора, музеографа и реставратора. Фигуративизм подразумевает направление живописи, делающее особый акцент на изображении человеческой фигуры или в некоторых случаях животных. Живописной манере Фариаса свойственна гиперболизация изображаемых человеческих фигур, напоминающих в его работах разделанные туши быков. Наверное, неслучайно. Ему близка тема тавромахии или корриды, которая иногда трактуется в искусстве как тема «парадной смерти», и к которой неоднократно обращались великие испанские художники Гойя, Пикассо, Дали, оказавшие большое влияние на творчество Фариаса.

Фигуративность характерна и для работ Хермана Трухильо - профессионального инженера-агронома, родившегося в творческой семье архитекторов. Его произведения отличают пространственно-картографическое построение композиций и использование пуантилистической манеры письма. Короткие мазки, образующие штриховые линии, создают особый эффект наложения изображения на картографическое пространство.

Художники принимают активное участие в различных выставках в Венесуэле, Испании, и вот, наконец, их работы впервые представлены в России. Абсолютно разные и неординарно яркие произведения Хуана Андара, Асрубала Фариаса и Хермана Трухильо органично дополняют друг друга и создают непередаваемые впечатления у зрителей, даря им возможность познакомиться с современным искусством Венесуэлы и ощутить дух такой далекой от России страны, почувствовать ее экзотичность и темперамент.

Выставка завершит свою работу 10 марта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх