19 Апреля 24, 03:58
Новости, ЖКХ
12 Февраля 2013, 15:49

ГУ РЭК Тверской области отстояло в судах установленные в регионе нормативы на горячее и холодное водоснабжение

12 февраля на заседании Правительства Тверской области был рассмотрен вопрос, касающийся практически всех жителей региона – об увеличении нормативов на горячее и холодное водоснабжение, инициированном руководством одной из управляющих компаний региона.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя ГУ РЭК Тверской области Евгений Никитин, в августе прошлого года региональная энергетическая комиссия установила новые нормативы потребления коммунальных услуг для собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе на горячее и холодное водоснабжение при отсутствии приборов учета. От имени жителей руководство одной из управляющих компаний Конакова обратилось в арбитражный и областной суды Тверской области с иском о том, что установленные нормативы не соответствуют требованиям законодательства и сложившимся расчетам. По мнению заявителя, нормативы на воду должны быть существенно выше, исходя из складывающегося потребления у этой управляющей компании.

- ГУ РЭК Тверской области, как в областном суде, так и в Верховном суде РФ, заседание которого состоялось на прошлой неделе, доказало полное соответствие установленных нормативов требованиям законодательства, - отметил Евгений Никитин. – Согласно Жилищному Кодексу жители должны оплачивать только фактическое потребление, установление стимулирующих повышающих коэффициентов на нормативы не предусмотрено. Также было доказано, что установленные нормативы соответствуют расчетам и показаниям потребления, которые складываются в нашей области.

В настоящее время 90 процентов собственников жилья не имеют приборов учета, поэтому увеличение нормативов затронуло бы большинство жителей региона и составило бы от 70 до 150 рублей на человека в месяц в зависимости от тарифа на горячее и холодное водоснабжение.

Губернатор Андрей Шевелёв поблагодарил РЭК и сотрудников прокуратуры за отстаивание интересов жителей.

- Считаю недопустимым, когда вместо уборки дворов и подъездов, предоставления качественных услуг управляющая компания работает исключительно на увеличение своего дохода. Подобное поведение УК выходит за рамки хозяйственной деятельности. Мы не должны смотреть, как в погоне за прибылью они забывают об интересах людей, - подчеркнул глава региона. – Необходимо все жалобы на действия управляющих компаний поставить под особый контроль, по каждому факту нарушений направлять материалы в правоохранительные органы. Для глав муниципальных образований подобные факты должны стать основанием для широкой работы с населением. Людям нужно объяснить, какие последствия для них будет иметь продолжение работы с такими недобросовестными управляющими компаниями. На рынке услуг ЖКХ должна быть реальная здоровая конкуренция. И задача муниципалитетов – обеспечить условия для такой конкуренции.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх