26 Апреля 24, 15:18
Новости, Общество
12 Февраля 2013, 12:03

С берега реки Волнушка после вмешательства прокуратуры убрали сетку-рабицу

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области о занятии береговой полосы реки Волнушка в д.Селищи Нерльского сельского поселения Калязинского района Тверской области.

Установлено, что осенью 2010 года гражданину предоставлен на основании договора аренды земельный участок, расположенный в береговой полосе р.Волнушка д.Селищи Нерльского сельского поселения Калязинского района Тверской области, для ведения садоводства и огородничества. Вопреки требованиям закона на указанном земельном участке был возведен забор из сетки-рабицы, который огородил часть береговой полосы.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Полоса земли вдоль береговой линии предназначается для общего пользования.

Возведение ограждения создает препятствие для свободного доступа и прохода к реке и нарушает право каждого гражданина пользоваться береговой полосой для передвижения и пребывания.

В декабре 2012 года с целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой заявлены исковые требования о возложении обязанности на гражданина осуществить снос металлического ограждения из сетки-рабицы, огораживающей часть береговой полосы реки Волнушка.

В ходе судебного рассмотрения нарушения закона гражданином  устранены, требования прокуратуры удовлетворены, незаконно занятый земельный участок освобожден. Сообщил ТИА прокурор, старший советник юстиции Мурат Айкереков

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх