24 Апреля 24, 13:51
Новости, Общество
12 Февраля 2013, 10:55

В Тверской области созданы новые две современные пожарно-химические станции III типа

В Тверском регионе перед наступлением пожароопасного сезона 2013 г. вдвое увеличено количество пожарно-химических станций третьего типа (ПХС-3). В соответствии с приказом Министерства лесного хозяйства от 26.12.2013 года №256-п «Об организации пожарно-химических станций третьего типа» станции созданы в Максатихинском и Осташковском филиалах ГБУ «ЛПЦ–Тверьлес».

ПХС-3 создаются в районах, на территории которых леса имеют повышенную природную опасность к возгоранию и, соответственно, продолжительный пожароопасный сезон.

Для эффективного выполнения стоящих перед станциями нового поколения задач они оснащаются мощной специализированной лесопожарной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к местам возгорания, средствами пожаротушения, связи, инвентарем и прочим необходимым имуществом.

На вооружении ПХС-3 типа в Максатихинском филиале ГБУ «ЛПЦ–Тверьлес» стоит 25 единиц различной противопожарной и специализированной техники, включая 7 автоцистерн, 3 лесопатрульных комплекса, 3 лесопожарных гусеничных трактора и 4 колесных трактора с различными прицепами и навесками. Штатная численность сотрудников станции составляет 40 человек. ПХС будет обслуживать территорию лесного фонда в 9 районах Тверской области общей площадью около миллиона гектар (в Удомельском, Максатихинском, Лесном, Бежецком, Сонковском, Весьегонском, Сандовском, Краснохолмском и Молоковском районах).

В распоряжении ПХС-3, созданной в Осташковском филиале, на сегодняшний день находится 30 единиц лесопожарной техники, из них 7 автоцистерн, 4 лесопатрульных комплекса, 2 лесопожарных гусеничных трактора и 4 колесных трактора, а также один гусеничный вездеход. Общая численность персонала станции – 40 человек. В зону ответственности Осташковского филиала ГБУ «ЛПЦ–Тверьлес» входит обслуживание лесного фонда на территории 7 районов Тверской области общей площадью 1 миллион 300 тысяч гектар (Осташковский, Селижаровский, Пеновский, Кувшиновский, Фировский, Бологовский и Вышневолоцкий районы).

Благодаря созданию новых станций, количество ПХС-3 типа в Тверском регионе теперь достигло четырех. Кроме Максатихинского и Осташковского районов, пожарно-химические станции действуют в Калининском и Западнодвинском районах и в совокупности оснащены 120 единицами различной специализированной лесопожарной техники.

Сообщает Министерство лесного хозяйства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх