29 Марта 24, 02:10
Новости, Общество
12 Февраля 2013, 09:37

13 февраля в Твери на праздник Терендез армянам не разрешили прыгать через костер

13 февраля в Твери на территории строящегося армянского храма «Сурб Арутюн» Святого Воскресения тверские армяне отпразднуют Терендез. Как рассказал ТИА руководитель армянской диаспоры в Тверской области Сейран Качканян, это праздник похож на русскую Масленицу и на День Святого Валентина одновременно.

- Незамужние девушки и холостые парни просят у Бога послать им мужа и жену, а семейные молодые пары просят, чтобы в их семьях всегда были любовь и понимание. По традиции в этот день молодежь прыгает через костер, тем самым очищаясь от всего дурного. Мы также хотели соблюсти эту традицию и зажечь костер на территории храма, но нам запретила Администрация. Все желающие смогут прийти и поставить на территории храма у креста свечки за семейное благополучие с 14.00 до 16.00. На это разрешение получено.

Сейран Качканян пояснил, что в Администрации наложили запрет на проведение всех обширных массовых мероприятий у храма до тех пор, пока в храме не появится настоятель и храм не начнет свою работу.


Справка :http://www.calend.ru

Изначально Терендез был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и назывался Дерендез, что в переводе с армянского значит «сноп сена перед вашим домом» и обозначает пожелание хорошего урожая.

После того, как Армения приняла христианство, изменилось и название праздника, и его суть. Главными участниками Терендеза стали юноши и девушки — молодожены или те, кто только собирается связать свои судьбы узами брака.

Важным атрибутом праздничного действа остается костер, через который прыгают влюбленные пары. Считается, что если им удастся совершить прыжок, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь — вечной. Следом за молодыми парами через костер прыгают бездетные женщины — в надежде, что пламя поможет им забеременеть. Под конец все берутся за руки и водят вокруг огня хоровод.

Согласно старинным армянским поверьям, праздничный костер в этот день дает благополучие тем, кого он коснется своими языками. Когда огонь гаснет, оставшийся пепел собирают и рассыпают по полям, что должно принести хороший урожай будущей осенью.

В настоящее время костры разжигают не везде, но, в любом случае, юноши и девушки гуляют вечером по улицам, держа в руках стаканчики с зажженными свечами.

Терендез отмечают не только в Армении, но и в некоторых городах России — как правило, в тех, где сильны национальные общины.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх