28 Марта 24, 21:24
Новости, Общество
11 Февраля 2013, 18:19

В 2013 году Тверская область отметит победу в Чесменском сражении

11 февраля в Правительстве Верхневолжья состоялось первое в этом году заседание Организационного комитета «Победа» под председательством Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва.

Глава региона подчеркнул, что в 2013 году несколько районов отмечают 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. В этом списке - Город воинской славы Ржев, Ржевский, Бельский, Нелидовский, Зубцовский, Оленинский районы, входившие в знаменитое Ржевско-Вяземское направление, где в годы Великой Отечественной войны шли самые кровопролитные бои.

В заседании комитета приняли участие главы муниципалитетов, которые подробно рассказали о подготовке и проведении мероприятий в честь юбилея со дня освобождения территорий. Кстати, во всех районах они уже начались. Главный старт, как отметила советник-консультант в Правительстве Тверской области Галина Мешкова, будет дан 1 марта на Поклонной Горе, где откроется выставка, посвященная этим событиям, а также пройдет тематическая конференция.

Одно из важнейших направлений не только подготовки к великим датам, но и патриотического воспитания поколений – работа поискового движения, которая активно идет в регионе. Например, в Зубцовском районе ежегодно в рамках «Вахты памяти» работают до 30 отрядов. За 10 лет поисковиками были подняты и перезахоронены останки почти 12 тысяч солдат.

Поддержке поискового движения со стороны региональной и муниципальной власти уделяется серьезное внимание. Как отметила председатель комитета по делам молодежи Тверской области Ольга Моисеева, в этом году, с учетом увеличения финансирования, в бюджете области на эти цели предусмотрено порядка двух миллионов рублей. Кроме того, на полмиллиона рублей закуплено специальное оборудование, которое сейчас будет выделяться отрядам.

Во время заседания Губернатор отметил, что необходимо не просто провести торжества ради отчётности, а, отталкиваясь от дат, активизировать патриотическую работу - напомнить молодёжи о том, какой ценой досталась Победа, сплотить жителей для решения задач, стоящих сегодня перед территориями. В центре внимания, конечно, должны быть участники войны. Глава региона поручил главам муниципальных образований в дни юбилейных мероприятий дойти до каждого из ветеранов войны и поздравить с днём освобождения города или района, оказать им необходимую помощь.

Еще один важный вопрос, вынесенный на заседание комитета «Победа», - увековечение памяти погибших в Чесменском морском сражении в рамках празднования 7 июля Дня победы русского флота над турецким флотом в сражении 1770 года.

Напомним, что в июле прошлого года Президент России подписал поправки в закон «О днях воинской славы»: в перечень была включена победа наших войск в Чесменском сражении. В нынешнем году это событие впервые будет отмечаться широко. Тверская область имеет прямое отношение к этой дате, поскольку Лесной район – родина героя Чесмы Дмитрия Ильина. Здесь находится памятник славному офицеру российского военно-морского флота, установленный в конце 19-го века по личному распоряжению Александра III и являющийся одной из главных достопримечательностей района.

- Считаю, что Лесное имеет все основания стать одним из центров празднования Победы в Чесменском сражении, в том числе на федеральном уровне, - отметил Губернатор Андрей Шевелёв. - Это станет залогом интереса и к самому событию, и к Лесному району, и к памятнику Дмитрию Ильину.

Глава региона поручил руководству района совместно с Правительством области подготовить программу подготовки празднования, которое должно пройти на достойном уровне.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх