28 Марта 24, 20:04
Новости, Общество
10 Февраля 2013, 14:15

В массовой гонке "Лыжня России" в деревне Ямок приняли участие 15 000 человек

10 февраля Тверская область традиционно присоединилась к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России - 2013». 15 тысяч жителей Верхневолжья, от мала до велика, вышли в этот день на старт в деревне Ямок Калининского района. Еще почти десять тысяч человек приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам в муниципальных образованиях региона.

Поздравляя земляков с замечательным спортивным праздником, Губернатор Андрей Шевелёв заметил, что Тверская область по праву считается территорией спорта. Верхневолжье дало стране и миру немало известных чемпионов. Только в прошлом году тверские спортсмены принесли в копилку региона и страны 260 медалей международных и российских соревнований, три из которых были завоёваны на Олимпиаде в Лондоне.

- Сегодня каждый пятый житель области регулярно занимается спортом, и это число ежегодно растёт, - подчеркнул глава региона. - Мы строим физкультурные комплексы, бассейны, катки, поддерживаем спортшколы и наши команды. Отрадно, что всё больше наших земляков понимают, что здоровый образ жизни – это не дань моде, а истинная ценность, и спорт должен присутствовать в жизни постоянно. Пусть «Лыжня России» подарит всем нам заряд бодрости и позитива! Эти соревнования можно смело занести в Книгу рекордов Гинесса, ведь они уже стали самыми массовыми не только в Верхневолжье, но и по всей России.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области А. Н. Епишин:

 - «Лыжня России» - больше, чем просто спортивное мероприятие. Это - яркий пример возрождения лучших традиций отечественного физкультурно-спортивного движения. Это – новая культура активного отдыха и общения.

Ведь именно самый доступный и массовый лыжный спорт помогает решить многие важные вопросы: укрепление здоровья нации, объединение самых активных людей всех возрастов и социальных групп, создание новых форм полезного  проведения досуга.

Напомним, что Тверская область впервые получила право проведения этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в 2005 году. В 2006 году эти старты проводились в Лихославльском районе и собрали 10 000 любителей этого вида спорта. Со следующего года постоянным местом проведения «Лыжни России» стала база всесоюзного лагеря информационных технологий «Компьютерия» в Ямке.

Кроме массовых забегов на лыжах, организаторы приготовили обширную развлекательную программу для детей и взрослых. По словам участников «Лыжни России» - это прекрасный повод активно отдохнуть на свежем воздухе, пообщаться с друзьями и коллегами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх