20 Апреля 24, 00:02
Новости, Общество
08 Февраля 2013, 12:39

90-летний юбилей отметила участница ВОВ, почетный гражданин Нелидовского района Мария Евтихиева

90-летний юбилей отметила участница боев за освобождение Нелидова, почетный гражданин района Мария Кузьминична Евтихиева. Участницу Великой Отечественной войны чествовали в администрации Нелидовского района с особой торжественностью.

В 18 лет Мария Кузьминична ушла на фронт добровольцем. В памяти ветерана тяжелые бои под Псковом, в Прибалтике, Молдавии. Мария Кузьминична ходила в разведку, выносила с полей сражений раненных, наравне с мужчинами-бойцами шла в атаку и освобождала города, в том числе родное Нелидово.

Мария Евтихиева награждена медалью «За боевые заслуги», медалями за освобождение городов Невеля, Новосокольников, Идрицы и Даугавпилса, удостоена благодарностей Верховного главнокомандующего.

После войны Мария Кузьминична принимала активное участие в восстановлении деревообрабатывающего комбината и города Нелидово. К боевым наградам прибавились многочисленные трудовые.

«Ответственность, принципиальность, твердая гражданская позиция не позволяют Вам и сегодня оставаться в стороне от общественных дел. Вы активный участник многих военно-патриотических мероприятий. Помогаете воспитывать нашу молодежь, поддерживать и развивать добрые традиции», - отметил глава Нелидовского района Михаил Адаменко.

Поздравления с такой солидной датой Мария Кузьминична получила от Президента России Владимира Путина, Законодательного собрания Тверской области, губернатора Владимира Шевелева.

В этот день Мария Кузьминична получила море цветов и поздравлений. Особенно приятно, по словам женщины, было услышать теплые слова от руководства
деревообрабатывающего комбината, где наша героиня проработала более 25 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх