19 Апреля 24, 11:24
Новости, Общество
07 Февраля 2013, 15:19

Текут ли фекалии по Иртышу в Волгу выясняет Тверская межрайонная природоохранная прокуратура

7 февраля на место, где ручей Иртыш впадает в Волгу приехали представители Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры. Представители правоохранительных органов решили проверить – а так ли на самом деле все ужасно, как написано в местных СМИ, и фекалии действительно текут в Волгу.

ЧП экологического масштаба связывается с заменой коллектора в микрорайоне «Юность». Работы там ведутся до сих пор. На ул. Паши Савельевой вырыт огромный котлован, а запах в микрорайоне как в общественном туалете.

На месте где Иртыш впадает в Волгу, это в районе станции Дорошиха, видимых следов канализации и плавающих фекалий нет. Правда, вода, которую набрали из ручья в бутылочку, далеко не прозрачная, да и черный осадок дополняет негативную картину.

Чтобы точно ответить на вопрос, льются ли в Волгу канализационные стоки, надо получить анализ проб. Кстати, этим сегодня и занялась лаборатория Роспотребнадзора. Ее сотрудники взяли пробы воды и почвы в нескольких местах. И как только лабораторные исследования будут получены, прокуратура сможет ответить – есть ли факт загрязнения, и если да, то кто виноват.

На сегодняшний день, говорит Алеся Олейник, старший помощник природоохранного прокурора, на месте факт слива фекалий в воду не зафиксирован.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх