23 Апреля 24, 09:47
Новости, Общество
06 Февраля 2013, 17:04

Губернатор Андрей Шевелёв встретился с руководителями тверских вузов

Развитие научного и инновационного потенциала тверского региона, поддержка исследовательской активности молодых ученых - разговор об этом шёл 6 февраля в Правительстве Тверской области, где в преддверии Дня российской науки Губернатор Андрей Шевелёв встретился с руководителями тверских вузов.

Подготовка кадров, создание новых технологий, разработка инновационных проектов – эти задачи сегодня успешно решают тверские вузы. Регион регулярно становится центром проведения различных научных конференций, в том числе всероссийского и международного форматов. Сегодня каждый студент тверских государственных вузов может рассчитывать на региональную стипендию за выдающиеся успехи в учёбе. В прошлом году стипендиатов было более ста. Правительство области готово развивать имеющиеся и вводить новые варианты поддержки исследовательской активности, главное, чтобы все научные достижения были востребованы.

- Мы заинтересованы, чтобы вузы были главной движущей силой всего прогрессивного в регионе, нашими помощниками в решении ключевых вопросов развития Верхневолжья. Поэтому говоря об инновациях, мы должны иметь на руках реальные примеры «ноу-хау», которые могут заинтересовать инвесторов. Важно, чтобы идеи носили прикладной характер, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

И такие примеры есть. Один из них - разработка молодого инноватора Юрия Кошкидько по созданию магнитных холодильников. Проект уже рассматривают эксперты действующего в Верхневолжье Старт-Ап Фонда, задача которого оценить инновации с точки зрения коммерческого успеха и «упаковать» в привлекательный для инвесторов бизнес-проект. Под каждую перспективную идею из Фонда может быть выделено от 500 тысяч до миллиона рублей, что, безусловно, - реальная возможность для молодых разработчиков воплотить в жизнь свои проекты.

Другая тема – подготовка кадров в тесной взаимосвязи с потребностями рынка региона. Подобная практика уже вводится в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования. По такому же пути должны идти и тверские вузы.

Кроме этого, на встрече обсуждались такие вопросы, как возможность получения вузами федеральных грантов, помощь в предоставлении жилья молодым ученым, расширение сотрудничества вузов с тверскими предприятиями.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх