26 Апреля 24, 06:24
Новости, Общество
05 Февраля 2013, 18:18

Почётный гражданин Нелидовского района, участница ВОВ, отмечает 90-летний юбилей

Сегодня, 5 февраля, 90-летний юбилей отмечает участница освобождения Нелидовского района от немецко-фашистских захватчиков, Почетный гражданин района Мария Кузьминична Евтихиева.

В 18 лет Мария Евтихиева ушла на войну добровольцем. У нее была тяжелая и небезопасная служба, приходилось устанавливать и ремонтировать связь в любых условиях, порой под шквалом огня. Были тяжелые бои под Псковом, в Прибалтике, Молдавии. Мария Кузьминична ходила в разведку, выносила с полей сражений раненных, наравне с мужчинами-бойцами шла в атаку и освобождала города. При одной из бомбежек получила осколочное ранение, но, превозмогая боль, спасла жизнь командира.

Мария Евтихиева награждена медалью «За боевые заслуги», медалями за освобождение городов Невеля, Новосокольников, Идрицы и Даугавпилса, удостоена благодарностей Верховного главнокомандующего.

Войну закончила в 1945 году в Румынии, где встретила своего суженого Ивана Алексеевича. Как оказалось, это был тот самый раненый боец, за которым в 1942 году в полевом госпитале Мария ухаживала в Нелидове. В великий день – День Победы 9 мая 1945 года в городе Рени сыграли свадьбу.

После войны супруги вернулись на родину и прожили вместе долгие 58 лет в любви и согласии. В семье родились два сына, подрастают внучки и правнучка.

После войны Мария Кузминична принимала активное участие в восстановлении деревообрабатывающего комбината и города Нелидово.
К боевым наградам прибавились многочисленные трудовые.

С юбилеем Марию Кузминичну поздравил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

- Всю жизнь личным примером Вы демонстрировали образец мужества и стойкости, беззаветной любви к родной земле и веры в лучшее. Высокие духовные качества позволили Вам снискать уважение жителей Нелидовского района, всего Верхневолжья. В свой юбилей примите слова благодарности за неравнодушие, активную жизненную позицию. Пусть вас поддерживает искренняя любовь близких и родных.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх