29 Марта 24, 00:54
Новости, Происшествия
05 Февраля 2013, 15:42

В Тверской области суд оправдал трех полицейских-конвоиров, от которых сбежал арестованный

31 октября 2012 года в Спировский районный суд Тверской области поступило уголовное дело по обвинению троих полицейских В., Л. и К. в совершении халатности, то есть в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах: 28.11.2011 г. В., Л. и К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли конвоирование следственно-арестованного Б. из здания Спировского районного суда в конвойную автомашину, они ненадлежащим образом исполнили свои обязанности: в момент посадки арестованного в автозак не применили к нему спецсредства – наручники, воспользовавшись чем, Б. совершил побег.

Действия подсудимых предварительным следствием и государственным обвинителем квалифицированы по ст.293 ч.1 УК РФ, а именно: подсудимые, проявив преступную небрежность, ненадлежаще исполнили свои должностные обязанности, чем существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства вследствие подрыва авторитета органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и создания угрозы причинения физического или имущественного вреда личности, нарушения конституционных прав гражданина, а также создания негативного общественного мнения о деятельности сотрудников полиции, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Подсудимые свою вину в совершении преступления не признали, т.к. считают, что не допустили халатности, добросовестно исполняли свои служебные обязанности.

Суд, допросив подсудимых, свидетелей обвинения и защиты, исследовав представленные письменные доказательства, пришел к убеждению, что совокупность доказательств, представленная стороной обвинения, не дает оснований для вывода о виновности подсудимых в совершении преступления. Согласно ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности осужденного, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, как это предусмотрено ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ о презумции невиновности. Суд тщательным образом изучил круг и характер служебных обязанностей подсудимых и не установил, а обвинение не доказало, что имело место недобросовестное или небрежное отношение подсудимых к своим должностным обязанностям. Кроме того суд выяснил, имело ли должностное лицо реальную возможность надлежащим образом исполнить возложенные на него обязанности, так как это обстоятельство не было установлено органом предварительного следствия. Из показаний подсудимых и свидетелей видно, что конвоирование Б. производилось в условиях, не отвечающих установленным Законом требованиям о маршруте конвоирования: двоих арестованных сопровождали трое, а не четверо сотрудников конвоя, хотя помещение суда расположено в общественном здании (в котором располагаются более 10 различных организаций) и не имеет отдельного входа, поэтому с учетом указанных условий конвоирования даже при надлежащем исполнении служебных обязанностей сотрудниками конвойной службы стал возможен побег Б.

При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что при установленных в суде обстоятельствах совершения побега Б. действия подсудимых не образуют состава преступной халатности, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ, и оправдал подсудимых за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, с признанием за ними права на реабилитацию.

Приговор Спировского районного суда Тверской области не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Сообщает пресс-служба Спировского районного суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх