25 Апреля 24, 11:32
Новости, Общество
05 Февраля 2013, 14:04

В Твери часть обманутых дольщиков дома № 2 по ул. Новая вновь принялась за голодовку, а часть товарищей по несчастью эту акцию бойкотирует

История с голодовкой дольщиков дома № 2 по ул. Новая вновь всплыла в информационных лентах СМИ. Люди, которые отказываются от еды, вновь решили напомнить о себе и о своем многострадальном доме, в котором они на протяжении нескольких лет не могут получить квартиры.

Напомним, история с голодовкой уже освещалась в тверских средствах массовой информации. Это было в ноябре 2011 года. Тогда четверо человек – основной «костяк» голодающих – сидел в бетонной комнатушке без еды. Как рассказывали тогда сами дольщики, пойти на столь отчаянный шаг из заставили обстоятельства. Люди рассказали, что владельцы 72 квартир могут остаться и без жилья, и без вложенных в строительство денег. А сама пятиэтажка на ул. Новой может уйти с молотка. На проблемы людей обратило внимание Правительство Тверской области и обещало помочь.
14 ноября того же года дольщики встретились с Ириной Блем заместителем председателя правительства Тверской области и сели за «стол переговоров».

В апреле 2012 года был принят закон Тверской области, регулирующий вопросы защиты прав обманутых дольщиков, а также внесены изменения в закон «Об управлении государственным имуществом Тверской области». Это позволило создать правовую основу для привлечения средств на завершение строительства проблемных объектов, их подключение к сетям, установление для новых застройщиков льготных ставок аренды за пользование земельными участками. Также была предусмотрена возможность предоставления им дополнительных земельных участков. Принятые меры позволили найти решение по всем 8-ми проблемным объектам в регионе, куда входит и дом № 2 по ул. Новая.

Стоит отметить, что на предложение Правительства Тверской области откликнулись обманутые дольщики дома № 4 на улице Ярославской в Твери. В декабре 2012 года они поменяли статус обманутых дольщиков на собственников квартир. И эта болевая точка была закрыта.

Такой же вариант решения проблемы был предложен и дольщикам с ул. Новая. К тому же, чиновники нашли несколько фирм-застройщиков, готовых достроить двухподъездный дом за новый выделенный участок под их строительство.

Как рассказала ТИА Елена Сорокина, купившая квартиру в д. № 2 на Новой, сумма «достройки» по подсчетам специалистов составила 30 млн рублей. Дело в том, что прошлый застройщик ОАО «САК «Стройцентр», который привлек денежные средства людей , продав нам квартиры, обанкротился, и соответственно двухподъездный дом был не достроен. А именно не достроены были полтора этажа во втором подъезде, не обустроена территории, не подведены различные коммуникации. Не доделанного осталось много и такой вот «полуфабрикат» достался людям. В 2010 году инициативная группа создает НП «Содействие» и под его началом принято решение достраивать дом за средства брошенных собственников квартир.

Тогда, по словам Елены Сорокиной, деньгами скинулись 56 человек. И на собранную сумму (называется цифра 12 млн.) подъезд достроили и даже получился еще один – 6 этаж, так называемая мансарда:

Елена Сорокина, обманутый дольщик:

- Тогда в 2010 году между собственниками и директором НП «Содействие» Ириной Киселевой было подписано соглашение, согласно которому собирались эти деньги. Однако не все люди согласились скинуться, таковых 14 человек. Дело в том, что многие попросили включить в соглашение такой пункт (которого не было) о том, что все собранные средства, которые пойдут на строительство, вернуться вкладчикам. Но этот пункт не был включен, и люди отказались. Кроме того, не предоставлялся бухотчет о том, куда были направлены собранные средства. Помимо собранных 12 млн, от старого застройщика остались непроданными 5 квартир и строительные материалы. Так вот, никто не отчитывается, на какие цели это все ушло. По мнению людей – произошла самая настоящая афера.

Несогласные с идеей тех, кто предложил достроить дом своими силами, 30 ноября отправились на встречу с заместителем правительства региона Ириной Блем. Она сообщила людям, чтобы достроить дом по той схеме, по которой действовали дольщики дома по ул. Ярославская, собственникам нужно объединиться, вступить в реестр обманутых дольщиков и получить соглашение об установлении долей.

Но до сих пор 4 человека не могут получить это соглашения, погрязнув в судах.

Елена Сорокина, обманутый дольщик:

- Получается, что собственники квартир разделились на несколько лагерей, кто-то хочет довериться предложению правительству области, кто-то хочет строить на свои деньги, они-то и объявляют голодовку, а кто-то не верит никому и занял нейтральную позицию. Лично я смотрю на опыт обманутых дольщиков Ярославской,4 , которые доверились администрации и получили свои квартиры.

Валерий Гусев, обманутый дольщик:

- Мое мнение, вновь объявленная голодовка – это фарс. Тем самым люди хотят привлечь внимание к себе и решить проблему так, как они хотят. Я считаю, что если мы объединимся и пойдем на встречу предложения правительства региона, то уже летом сможем получить наши квартиры.

Дом №4 по улице Ярославская стал четвертым по счету объектом из этого реестра, успешно сданным в эксплуатацию. Ранее 221 дольщик «Социальной инициативы» получил свои квартиры в домах по ул. Б.Полевого, которые были достроены новым инвестором в рамках сотрудничества с региональной властью. Законом предусмотрены такие меры по защите прав пострадавших граждан, как содействие в привлечении средств для завершения строительства и подключении проблемных объектов к инженерным сетям, установление льготных ставок арендной платы за земельные участки.
Как отмечала Ирина Блем, наш регион – единственный в России, который пошел на такую беспрецедентную меру как предоставление новому застройщику или инвестору дополнительного земельного участка в целях компенсации затрат.

Для того, что бы сдать «под ключ» д.2 по ул. Новая, необходимо порядка 30 млн, на эти средства нужно будет вставить окна, сделать систему отопления, подвести газ, воду. Если дольщики пойдут на соглашение с правительством региона, то, как говорят сами люди, через 3-6 месяцев они смогут въехать в свои квартиры и спокойно начать жить.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх