28 Марта 24, 21:43
Новости, Общество
05 Февраля 2013, 10:52

В Тверской области две женщины под видом соцработниц похитили у 89-летней пенсионерки 1 млн. рублей

В Тверской области продолжают действовать разного рода мошенники. Один из наиболее распространенных вариантов мошенничества разыгрывают обычно женщины, которые, представившись работниками госучреждений («Собес», «ГорГаз», медицинские службы и т.д.), входят в квартиры граждан и завладевают их ценным имуществом. В то время как одна из обманщиц отвлекает внимание хозяина «задушевными беседами» и обещает помочь всем, чем возможно, вторая осматривает жилище и незаметно забирает заинтересовавшие ее вещи.

Так, утром 4 февраля две неизвестные женщины, представившись соцработниками, вошли в квартиру 89-летней жительницы Нелидово. Под предлогом замены старых денег на новые, они попросили хозяйку предъявить хранящиеся у нее денежные купюры для того, чтобы переписать их номера. После ухода гостей пенсионерка обнаружила пропажу денег в сумме около одного миллиона рублей. По данному факту в полиции проводится проверка.

Чтобы не стать жертвами подобных мошенников, необходимо помнить и соблюдать некоторые элементарные правила:

- Никогда не открывайте дверь незнакомцам!

- Если позвонивший представился работником госучреждения, он должен по вашему требованию предъявить документ, подтверждающий его принадлежность к данной организации.

- Если вы не уверены в правдивости слов пришедшего, договоритесь с ним о встрече в другой день и попросите близких людей прийти к вам в то же время. После ухода человека позвоните в организацию, откуда он якобы прибыл, и выясните, направлялся ли к вам их работник. Тот, кто выдает себя за другого, не придет во второй раз.

- Даже если разговаривающий с вами человек знает ваши фамилию, имя и отчество, это не означает, что ему можно доверять. У мошенников существует множество способов, как можно узнать ваши данные. Один из них – посмотреть запись в вашей квитанции, когда вы оплачиваете коммунальные платежи, стоя в очереди в кассу.

В последнее время нередки случаи так называемого «телефонного мошенничества». Оно заключается в том, что на телефонный номер гражданина поступает СМС-сообщение либо звонок с требованием (просьбой) перечислить определенную сумму денег на какой-либо расчетный счет. Человек, отдавший деньги, может забыть о них навсегда. Один из вариантов «телефонного мошенничества»  - сообщение «о попавшем в беду родственнике».

В очередной раз призываем граждан к осторожности и разумности. Не позволяйте обманывать себя мошенникам, поберегите свои деньги и нервы! А если несчастье с вами все-таки случилось, немедленно обращайтесь в полицию.

Сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх