29 Марта 24, 13:48
Новости, Общество
04 Февраля 2013, 17:30

Тверичанин Лев Новиков - человек-легенда отметил юбилей - 85 лет

4 февраля 85-летний юбилей отмечает Лев Дмитриевич Новиков - человек поистине легендарный не только для Верхневолжья, но и всей страны. Чествование юбиляра состоялось в родном для него Центральном конструкторском бюро транспортного машиностроения ("ЦКБ ТМ"). Инженер-конструктор, изобретатель СССР, лауреат Государственной и Ленинской премий, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, директор и генеральный конструктор "ЦКБ ТМ" на протяжении 43 лет – длиннее перечня должностей и званий только список наград юбиляра.

Трудовой путь Лев Дмитриевич начал на Калининском вагоностроительном заводе. В 1962 году возглавил Специальное конструкторское бюро предприятия, которое впоследствии было преобразовано в Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения. Под руководством Льва Новикова разработаны и освоены в производстве около 1000 различных типов специальных железнодорожных агрегатов для ракетно-космической отрасли, обороны страны и народного хозяйства. Некоторые из них не имеют аналогов в мировой практике и до сих пор безотказно работают на безопасность страны. Вершиной конструкторской деятельности инженера стало создание боевых железнодорожных ракетных комплексов.

Лев Дмитриевич - не только свидетель, но и активный участник многих ярких событий в истории отечественной космонавтики. Ему довелось работать с Сергеем Королёвым, Михаилом Янгелем, Владимиром Барминым, Виктором Макеевым.

В зал, где собрались разные поколения сотрудников ЦКБ, юбиляр вошел под оглушительные аплодисменты. Первые слова поздравлений прозвучали от Губернатора Андрея Шевелёва.

- Благодаря Вам Тверская область причастна к великим свершениям человечества – запуску ракеты Р-7 и первого искусственного спутника, полёту Юрия Гагарина, последующему освоению космоса. И в Центральном конструкторском бюро Вы всегда были генератором идей, центром притяжения, который вывел на орбиту множество талантливых и высокопрофессиональных специалистов, - отметил в своем поздравлении глава региона.

Юбиляра также поздравили ветераны, руководство и действующие сотрудники предприятия.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх