20 Апреля 24, 06:07
Новости, Криминал
02 Февраля 2013, 11:26

Уроженцы Тверской и Оренбургской областей, входящие в преступную группировку, обманули пенсионерку на 318 тысяч рублей

В Петербурге задержаны участники ОПГ, совершившие серию «телефонных» мошенничеств в отношении пожилых граждан. Старикам предлагали компенсации за ранее приобретенные биологически активные добавки, а вместо этого похищали последнее.

Как сообщили в ГУ МВД по СПб и ЛО, в преступную группу входили уроженцы Оренбургской и Тверской областей, 1985 - 1989 годов рождения, часть из которых уже имела подобный криминальный опыт. Злоумышленники, заранее обладая сведениями о людях, приобретавших БАДы у одной из петербургских фирм, созванивались с ними, используя телефонные номера Москвы, и, представляясь сотрудниками государственных учреждений федерального значения, сообщали, что покупатели якобы обмануты фирмой и заказанный ими товар доставлен не будет. Для получения денежной компенсации за невыполненный заказ потерпевшим предлагалось внести «13-процентный налог» посредством денежного перевода на указанный мошенниками счет.

«Так, в период с 8 по 18 января 2013 года злоумышленники, действуя по отработанной схеме, ввели в заблуждение 64-летнюю петербурженку. Путем обмана аферисты добились того, чтобы пенсионерка перевела им денежные средства в сумме 318 тысяч 200 рублей в счет предполагаемой компенсации, якобы по программе «Здоровье нации», - рассказали в главке.

В ходе проведения обыска в так называемом «офисе», расположенном в подвальном помещении одного из домов на Лиговском проспекте, полицейские обнаружили базы данных с информацией о телефонных номерах и местах проживания лиц, приобретавших БАДы, электронные носители информации, переносной компьютер с доступом в Интернет, а также мобильные телефоны, сим-карты и тетради с черновыми записями.

Возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 3, УК РФ (мошенничество в крупном размере). Расследование продолжается.

Сообщает fontanka.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх