26 Апреля 24, 11:00
Новости, Общество
02 Февраля 2013, 09:29

В Твери вспоминают одно из самых масштабных сражений Второй мировой войны – Сталинградскую битву

2 февраля вся Россия отмечает 70-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Тверь не стала исключением.

2 февраля в областной столице пройдут мероприятия, приуроченные к 70-летию победоносного окончания Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Твери проживает 37 участников Сталинградской битвы. Их чествование в преддверии праздника пройдет как на дому, так и на расширенных заседаниях Советов ветеранов районов города.

Основные мероприятия 2 февраля начнутся на площади у Обелиска Победы – в 11:00 здесь состоится торжественный митинг и возложение цветов. Затем в 12:00 в ДК «Химволокно» - концерт для ветеранов «У Волги в огне и пожарах Победу ковал Сталинград».

В этот же день пройдут встречи с ветеранами и конкурсы детского рисунка в клубах по месту жительства, а также тематические программы в учреждениях культуры города. В Тверском государственном университете состоится молодежная тематическая конференция. Для тверских школьников 1-2 февраля будут организованы уроки памяти, в числе которых единый урок истории «Сталинградская битва», а также экскурсии по школьным музеям славы.

Кроме того, в первой половине февраля в районных центрах культуры и городских библиотеках Твери пройдут специальные акции и программы, выставки и встречи, рассчитанные на посетителей различных возрастов. На спортивных площадках состоятся соревнования: первенство города по дзюдо, а также открытый чемпионат Твери по фехтованию и зимнему триатлону.

Глава региона Андрей Шевелев поздравил ветеранов со столь значимым событием.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие земляки! Сегодня вся Россия отмечает День воинской славы России – 70-ю годовщину Победы в Сталинградской битве.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные за весь период Великой Отечественной войны. В феврале 1943 года в ожесточенных боях на Волге фашистским захватчикам был дан решительный отпор. Историческая победа советских войск в Сталинградской битве явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма наших воинов. Это событие стало решающим в ходе Второй мировой войны и имело огромное военно-политическое и международное значение, ускорив формирование антигитлеровской коалиции.

В Сталинградской битве принимали участие и наши земляки. Ежегодно 2 февраля в областном центре проходят торжественные памятные мероприятия, посвященные героям Сталинграда. Мы склоняем голову перед их бессмертным ратным подвигом. Вечная память павшим, вечная слава живым!

Дорогие ветераны! Спасибо вам за то, что отстояли свободу и независимость нашей Родины, наше право на мирную жизнь. В этот памятный день от имени всех жителей Тверской области примите мои искренние пожелания здоровья, мира, добра и согласия!

История (Википедия):

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

Является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

Общие потери Красной Армии в Сталинградской оборонительной операции составили 643 842 человека, 1426 танков, 12137 орудий и минометов, 2063 самолёта.

Общие потери немецкой армии в Сталинградской битве составили свыше 800 тыс. человек, около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и миномётов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолётов и свыше 70 тыс. автомашин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх