25 Апреля 24, 04:23
Новости, Общество
01 Февраля 2013, 12:41

Министерство лесного хозяйства Тверской области подготовило Сводный план тушения лесных пожаров

В целях обеспечения пожарной безопасности населения, защиты от пожаров лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов на территории Тверской области, предотвращения негативных последствий и снижения материального ущерба, наносимого лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 28 января 2013 года, Правительством Тверской области принято распоряжение № 36-рп «О неотложных мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории Тверской области и охране лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов от пожаров в 2013 году».

В данном распоряжении определены механизмы взаимодействия Министерства лесного хозяйства Тверской области с органами государственной власти региона, органами самоуправления, территориальными органами МЧС России и другими ведомствами по организации подготовки к пожароопасному сезону 2013 года, задачи по организации охраны лесов от пожаров.

Министерством в ноябре 2012 года был утвержден «План мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2013 года и организации работы по охране лесов от пожаров на территории лесного фонда Тверской области», в котором лесничествам и ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» поставлены задачи по организации охраны лесов от пожаров и подготовке к пожароопасному сезону. В январе 2013 года разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств Тверской области.

В настоящее время Министерством разработан Сводный план тушения лесных пожаров на территории Тверской области на пожароопасный период 2013 года. В установленном порядке он будет направлен на согласование в Рослесхоз, ФБУ «Авиалесоохрана» и Департамент лесного хозяйства по ЦФО, затем Губернатору области для утверждения.

После схода снежного покрова Министерство будет уделять особое внимание выполнению работ по противопожарному обустройству земель лесного фонда. В первую очередь, необходимо будет провести уход за минерализованными полосами по границам населенных пунктов, садово-дачных товариществ, пионерских лагерей, а также других наиболее пожароопасных объектов, граничащих с землями лесного фонда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх