27 Апреля 24, 01:14
Новости, Общество
01 Февраля 2013, 09:46

С 19 на 20 апреля в Тверской области вновь пройдёт «БиблиоНочь»

В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года в России пройдет Вторая ежегодная социально-культурная акция «БиблиоНочь» — масштабное сетевое событие общенационального уровня, в котором объединятся все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книги и чтение для развития страны. В Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Волгограде и практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют свои двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты.

Акция «БиблиоНочь» была придумана и в общих чертах спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011 года в одноименной группе в социальной сети Facebook. Вокруг идеи сформировалось ядро активных людей и организаций — Консорциум «БиблиоНочь», в первоначальный состав которого вошли Ассоциация менеджеров культуры (АМК), Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева, Российская Государственная детская библиотека, Государственный Литературный музей, Музей-усадьба «Ясная Поляна», Фонд «Пушкинская библиотека» и другие организации. Кроме того, за участие в проекте в заявочном порядке высказались представители многих организаций культуры и искусства по всей России. Первая акция «БиблиоНочь» прошла в апреле 2012 года.

В прошлом году в акции приняли участие более 750 организаций по всей стране, среди них 315 библиотечных площадок, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов.

В этом году организаторы акции объединили все события общей темой: «Большое литературное путешествие». Одним из специальных проектов акции станет «Читательский марафон», цель которого — определить, какие книги и каких современных авторов читают россияне. А в ночь с 19 на 20 апреля 2013 года писатели и поэты, набравшие больше всего голосов, встретятся с читателями из разных регионов страны в формате онлайн конференции.

Содержание, длительность и масштаб культурных программ участники определяют самостоятельно и/или в партнерстве с внешними кураторами/продюсерами и исполнителями.

Сообщает www.gtmarket.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх