25 Апреля 24, 15:55
Новости, Общество
31 Января 2013, 17:54

ООО «Тверь Водоканал»: Причиной затопления подвалов в "Юности" является неисправное техническое состояние внутридомовых сетей, то есть виновыты УК

Канализационный коллектор Водоканала в микрорайоне «Юность» заполнен всего на 40%. Сфера ответственности ООО «Тверь Водоканал» в области водоотведения (канализации) включает в себя напорные и самотечные коллектора. Все придомовые сети (включающие подвальную канализацию) обслуживают управляющие компании.

Все абоненты (т.е. управляющие компании) ООО «Тверь Водоканал» в микрорайоне «Юность», во избежание подтопления подвальных помещений, были оповещены заблаговременно перед началом производства работ о необходимости принятия мер по герметизации стыковых соединений и ревизий внутридомовых канализационных сетей. Однако необходимые меры приняли не все.

Участок дворовой канализационной сети микрорайона «Юность» находится на особом контроле у ООО «Тверь Водоканал». На все заявки от обслуживающих и управляющих компаний по устранению засоров на дворовых канализационных сетях служба цеха транспортировки сточных вод выезжает и принимает меры в течение дня с момента поступления заявки. По необходимости выполняется откачка. К выполнению подобных работ управляющие компании могут привлекать любого подрядчика.

В течение двух месяцев проводилось комиссионное обследование подвальных помещений, выявившее нарушения содержания придомовых сетей, ответственность за которые несут управляющие организации. Так же по заявленным адресам были выявлены утечки на трубах горячего водоснабжения (ООО «Тверь Водоканал» отвечает за холодное водоснабжение), мешающие проведению работ.

Канализационный коллектор Водоканала в микрорайоне заполнен всего на 40%. При содержании внутридомовых сетей в технически исправном состоянии, подтопление подвала через выпуски при такой минимальной загруженности не происходит. Причиной затопления подвалов является неисправное техническое состояние внутридомовых сетей, что и подтвердили комиссии, в составе которых были также представители администрации города.

В соответствии с законом, на основании «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» (http://base.garant.ru/12114517/)  ответственность за работоспособность и нормальное техническое состояние внутридомовой сети несет Абонент, т.е. в данном случае управляющая компания.

Пресс-служба ООО "Тверь Водоканал"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх