29 Марта 24, 10:00
Новости, Общество
31 Января 2013, 17:25

Тверские непарламентские партии хотят принимать участвовать в политике региона и предлагают создать блок «малых партий»

31 января на «Информационном часе» в Законодательном Собрании Тверской области выступили руководители региональных отделений политических партий «Яблоко» и «Патриоты России». Непарламентарии тоже хотят принимать участие в политической жизни региона.

Антон Стамплевский – лидер регионального отделения партии «Яблоко»

В своем выступлении Антон Стамплевский высказал предложения, что делать, чтобы жить в регионе стало лучше.

Первое предложение – «зеленая экономика», в основе которой забота об экологии региона.

- Сначала нужно подсчитывать убытки от использования природных ресурсов, а лишь потом доходы.

Второе предложение – развитие малого и среднего бизнеса.

- Бизнес сообщество должно также рассматривать проекты законов, которые касаются предпринимательства, принимать участие в их обсуждении, предлагать поправки. В регионе нужно утвердить Уполномоченного по правам предпринимателя. Это станет региональной инновацией.

Итогом выступления стало предложение политика создать Совет непарламентских партий.

- Нужно установить обратную связь с различными группами политически активных граждан. Сегодняшний информационный час – первый шаг на пути к созданию такого взаимодействия между властью и политическими непарламентскими объединениями. В Государственной Думе уже создан такой Совет. Считаем, что такой путь правильный, он наладит конструктивный диалог в политике.

Сергей Тихонов – лидер тверского регионального отделения партии «Патриоты России»

- Партия существует с 2006 года, сейчас в ней 641 человек. Мы не увеличиваем состав, наоборот, чистим ряды. Мы хоть и считаем себя оппозиционной партией, но активно сотрудничаем с властью во всех вопросах. Мы критикуем, но и подсказываем в каких-то вопросах. Мы всегда предлагаем конкретные решения вопросов. В минувшем году мы принимали активное участие в Народном фронте во время выборов президента страны. И в дальнейшем хотим участвовать в конструктивном диалоге с властью, с правящей партией. «Единая Россия хоть и доминирующая партия, но она не охватывает мнение всех граждан региона. А потому считаем, что будет правильно создать блок «малых партий» при Законодательном Собрании Тверской области. В регионе много проблем, многие из них заключаются в нехватки кадров. Дело в том, что кадры на руководящие должности выбирают из одного и того же круга. Но за бортом немало грамотных специалистов. Есть потенциал квалифицированных кадров в других партиях, их можно и нужно привлекать к работе.

Как сказал председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, на пленарном заседании представителям непарламентских партий было дано слово в соответствие с федеральным законом:

- Представители непарламентских партий выступили впервые на заседании. Все их предложения протокольно записаны и будут рассмотрены на Совете Законодательного Собрания, после чего депутаты на комитетах будут решать, какие из предложений могут быть одобрены. Считаю, что такие выступления – это положительная практика, ведь высказанные предложения касаются развития региона

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх