27 Апреля 24, 04:28
Новости, Общество
31 Января 2013, 17:07

В Тверской области недобросовестных перевозчиков будут вносить в "чёрный список"

C целью повысить качество и безопасность транспортных услуг в регионе в Верхневольжье вводится реестр недобросовестных перевозчиков, обслуживающих межмуниципальные маршруты. Соответствующее решение было принято на недавнем заседании областного Правительства. О сути нововведения и его необходимости сегодня, 31 января, шла речь на совещании с участием руководства регионального министерства транспорта и самих перевозчиков.

Документ был разработан профильным министерством в соответствии с законом «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Тверской области». Ведение реестра будет осуществляться в электронном виде с применением автоматизированной системы. Он будет размещен на сайте министерства транспорта Верхневолжья. Основаниями для включения в список недобросовестных перевозчиков являются: необоснованное уклонение от заключения договора в случае признания перевозчика победителем конкурса или единственным его участником; расторжение договора в связи с нарушением предприятием условий договора; признание виновным в совершении административных нарушений; установление фактов предоставления ложных сведений.

На совещании было отмечено, что необходимость такого нововведения была вызвана увеличившимся числом жалоб от населения на качество услуг перевозчиков. В их работе выявлялись такие нарушения как несоблюдение расписания, отказ перевозить льготников, отсутствие должного контроля за кадрами и техническим состоянием транспорта. Уровень ответственности за это необходимо повышать, считают в министерстве транспорта.

- У нас нет цели включить в этот реестр как можно больше перевозчиков, - отметил заместитель министра транспорта Тверской области Константин Седов. - Данный документ направлен, прежде всего, на то, чтобы руководство транспортных предприятий чётко понимало, что существующие правила и порядок надо соблюдать и за их нарушение нести ответственность.

Включение сведений о недобросовестном участнике рынка в реестр является основанием для расторжения договоров на организацию перевозок, заключенных с середины 2011 года. Подобные списки министерство транспорта региона рекомендует вести и по перевозчикам, обслуживающим муниципальные маршруты. Но это уже полномочия местных властей.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх