26 Апреля 24, 12:04
Новости, Общество
29 Января 2013, 14:04

Местные инициативы поддержат на областном уровне

На заседании Правительства Тверской области, состоявшемся 29 января, принято решение о реализации в регионе проекта по поддержке местных инициатив. Основными целями этого проекта являются активизация участия населения в решении локальных проблем, повышение эффективности использования бюджетных средств. Таким образом, в области будет создан механизм финансовой и экспертной поддержки реализации проектов социальной направленности, инициированных, подготовленных и осуществленных при широком участии жителей.

По словам министра финансов региона Ирины Севериной, проект был разработан при поддержке Всемирного банка. Наш регион станет третьим в России, после Кировской области и Ставропольского края, где он будет воплощен в жизнь.

Из регионального бюджета на конкурсной основе муниципальным образованиям будут предоставлены субсидии на благоустройство, ремонт и реконструкцию объектов культуры, библиотечного обслуживания, развития традиционных народных промыслов, культурного наследия, ЖКХ, а также автомобильных дорог и сооружений на них, детских площадок, мест массового отдыха населения. Сумма субсидии из областного бюджета устанавливается в размере до 500 тысяч рублей. При этом доля финансирования за счет средств муниципалитета должна составлять не менее 7 процентов, за счет безвозмездных поступлений от физических лиц – не менее 3 процентов.

В 2013, пилотном году, на реализацию проекта предусмотрено 30 миллионов рублей. По согласованию с главами районов для участия в конкурсе будут определены по два поселения от муниципалитета. Таким образом, при условии максимального размера субсидии, их получат 50 муниципальных образований.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх