27 Апреля 24, 05:19
Новости, Общество
25 Января 2013, 15:10

В Конаковском районе сложилась напряжённая ситуация с нелегальными мигрантами

22 июня 2006 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Тверская область как одна из малонаселённых вошла в число пилотных площадок проекта по переселению соотечественников из стран ближнего зарубежья. В связи с изменениями в законодательстве, значительно упростившими процедуру регистрации трудовых мигрантов, в Конаковском районе увеличилось их количество. Конаково остаётся наиболее привлекательным для участников программы переселения в Тверскую область из-за близости к Москве: приезжают граждане из 19 стран, наиболее активно – из Таджикистана, Узбекистана, Украины и Молдовы.

Строительство, дорожные работы, водители маршрутных такси – это не весь перечень специальностей, которые заняли в районе трудовые мигранты.  С одной стороны, это, конечно, хорошо: рабочие нам нужны, но приезжают  в основном лица с низкой квалификацией, а то и вовсе без профессии, даже без знания русского языка. В последнее время в г.Конаково и Конаковском районе сложилась напряжённая обстановка среди местного населения по отношению к иностранным рабочим. Особенно после конфликта в конце прошлого года у кафе «Феерия», где после пьяной драки с представителями иностранной диаспоры погиб местный молодой человек.

В Конаково прошло межведомственное совещание  по проблемам соблюдения миграционного законодательства в Конаковском районе, в котором приняли участие сотрудники прокуратуры, ОМВД РФ, ФСБ по Конаковскому району, наркоконтроля, миграционной службы, администрации Конаковского района.  Компетентные лица во главе с Конаковским межрайонным прокурором Эдуардом Михоланом обсудили на совещании вопросы сохранения стабильности и порядка в районе.

Основная и главная опасность нелегальной иммиграции, по мнению участников заседания, в том, что иностранные рабочие, когда заканчивается временное разрешение на работу, не имея средств к существованию, не возвращаются домой, а совершают противоправные действия. Это и грабежи, и торговля наркотиками, и другие преступления. По статистике уголовных дел, выросло количество преступлений, совершённых мигрантами, по сравнению с прошлым годом в два раза, и сейчас Конаковский район занимает второе место в Тверской области по количеству этих преступлений. Ситуация очень сложная, напряжённая.

- В связи с этим, - отметил Эдуард Вячеславович Михолан, – я хочу, чтобы каждый участник совещания высказался по анализу данной обстановки, а также услышать конкретные предложения по консолидации действий и вынести соответствующее Постановление, которое будет являться руководством к действию.

Представители ОМВД РФ по Конаковскому району рассказали об уголовных делах в отношении незаконных мигрантов, которые сейчас находятся в производстве. Зам.начальника по охране общественного порядка А.Б.Каплевский заметил, что в конце 2012 года были проведены серьёзные мероприятия по проверке законности пребывания нелегальных мигрантов, составлено 426 протоколов.

Руководитель  наркоконтроля С.В. Зайцев рассказал, что недавно у двух мигрантов из Таджикистана был изъят героин. У одного из мигрантов временная регистрация в Конаковском районе закончилась, второй вообще предоставил поддельную регистрацию. Начальник отделения УФМС России по Тверской области в Конаковском районе В.К.Иванов рассказал о новых поправках в закон, внесённых депутатами Государственной думы, которые значительно упрощают въезд мигрантов в Россию и получение российского гражданства. Если в Тверской области в прошлом году было подано 2232 заявления на гражданство, то в Конаковском районе было подано 600 с лишним, т.е.  каждое 3-4 заявление.

Принимающая сторона, т.е. работодатель, по 115 федеральному закону несёт ответственность за жилищные условия мигрантов на территории РФ, их медицинское обслуживание, материальное обеспечение. По этому закону предусмотрены штрафы: на должностное лицо - от 25 до 50 тыс. рублей, на юридическое - от 400 до 500 тыс. рублей.  В этом отношении большие претензии службы УФМС к администрации с. Дмитрова Гора. В начале декабря 2012 г. проверки в этом поселении выявили, что порядка 30 человек мигрантов проживают на территории животноводческого комплекса, многие иностранные граждане (от 250 до 500 одномоментно) зарегистрированы на 90 суток в местном доме культуры. Были нарушения и на строительстве в Большое Завидово, «Ривер-Клаб», где также были составлены соответствующие протоколы.

Заместитель главы администрации Конаковского района А.А.Аньшаков отметил, что необходимо создавать среду нетерпимости к несоблюдению мигрантами наших законов, проработать соответствующую программу, в которой флагманом должен быть УФМС по Конаковскому району. С момента обращения в эту организацию иностранный рабочий должен чувствовать постоянный контроль.

Участники обсуждения выработали предложения и рекомендации:

1. Создание межведомственной группы по проверке соблюдений российского законодательства на территории Конаковского района по привлечению трудовых мигрантов.
2.Создание базы данных как иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории района в соответствии с законодательством, так и прибегающих к их услугам работодателей.
3. Усиление надзора за работодателями со стороны органов Федеральной миграционной службы.
4. Проведение совместных проверок соблюдения миграционного законодательства.    

Сообщает администрация г. Конаково.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх