24 Апреля 24, 02:01
Новости, Общество
25 Января 2013, 14:58

24 января Лихославль отметил День памяти земляка, поэта Владимира Соколова

Владимир Николаевич Соколов – выдающийся русский поэт, основоположник так называемой «тихой лирики XX века». Проникновенный лирик, переводчик, член Союза писателей России, кавалер ордена Кирилла и Мефодия, лауреат Государственной премии СССР, Международной премии имени Н. Вапцарова, первый лауреат Государственной премии России им. А. С. Пушкина, Международной Лермонтовской премии, награжден многими государственными наградами СССР и Российской Федерации. Родился 18 апреля 1928 года в городе Лихославле. Дом его родителей находился на улице с поэтическим названием – Озерная.

В первый класс В. Соколов пошел в Лихославле, в железнодорожную школу. Тогда он написал свое первое стихотворение. Уже живя в Москве, поэт обращается к своим истокам, к малой родине. Отдохновение от мирских сует поэт находил на родине. «Глядящий в душу край родной» жил в сердце Владимира Соколова.

В 2002 году именем Владимира Соколова названа Центральная районная библиотека, возле которой установлен памятный камень поэту.

Ко дню памяти в библиотеке организована развернутая книжно-иллюстративная экспозиция «Владимир Соколов: судьба и слово», где представлены книги, газетные и журнальные публикации, фотографии, копии архивных документов, биографические материалы, библиографический указатель, созданный сотрудницей библиотеки Надеждой Александровной Барановой «Я на земле, где выживете … По страницам жизни и творчества Владимира Николаевича Соколова». Многие стихотворения посвящены родной земле: «На станции» (1950 г.), «Звезда полей» (1963 г.), «Вечер на Родине» (1951 г.) и другие. В апреле в Лихославльской библиотеке будет проводиться цикл мероприятий, посвященный 85-летию Владимира Соколова.

Сообщает www.kalashnikovo.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх