09 Мая 24, 04:32
25 Января 2013, 12:40

В завершающем выездную серию игр матче Тверской хоккейный клуб уступил тюменскому «Рубину» 2:3

Когда команды встречались в Твери, ТХК поначалу вел в счете 2:1, но в итоге уступил 2:4. Тогда «Рубин» не очень удачно начал Чемпионат, но постепенно пробился в лидеры, став не только «неудобной» для многих соперников командой, но и отличным раздражителем. Тверские хоккеисты, потерпев пять поражений к ряду, настраивались на завершающую игру гостевой серии, как на последний бой.

Начало выдалось очень динамичным. Подопечные Владимира Кольцова сразу задали бешеный темп и уже на первой минуте могли открыть счет встречи, однако голкипер хозяев Александр Судницын был на высоте. Страж ворот ТХК Егор Подомацкий также блестяще справлялся с атаками тюменцев, однако на тринадцатой минуте выручить своих партнеров он не смог. «Рубин» повел 1:0. После этого хозяева темп не сбавили и начали не просто «давить», но буквально «заперли» гостей в их зоне. На семнадцатой минуте подопечные Мисхата Фахрутдинова закрутили настоящую «карусель» в зоне ТХК, что в итоге привело к взятию ворот. Однако еще до перерыва тверские хоккеисты отквитали одну шайбу. За 35 секунды до сирены Антон Старовойт с передачи Дмитрия Мони и Магомеда Гимбатова мощным щелчком с синей линии реализовал большинство.

Во втором периоде началась настоящая война – опасных атак и красивейших моментов было столько, что запас эмоций можно было выплеснуть за эти двадцать минут. Что самое интересное – никто из соперников не смог поразить ворота друг друга.

В третьем периоде на сорок четвертой минуте тверские хоккеисты провели скоростную атаку, и после броска Сергея Белякова с передачи все тех же – Дмитрия Мони и Магомеда Гимбатова — ТХК счет сравнял. В дальнейшем хозяева устроили настоящий «штурм» ворот Егора Подомацкого, но переиграть тверского вратаря им так и не удалось.

Дело дошло до овертайма, где команды стали играть достаточно аккуратно. Однако на четвертой минуте дополнительной пятиминутки тюменцы, казалось,  в не слишком опасной атаке, вырвали победу 3:2. Несмотря на шестое поражение подряд, ТХК не потерял позиции в турнирной таблице, оставшись на 20 месте.

Следующую игру подопечные Владимира Кольцова проведут дома 2 февраля против ХК «Ижсталь» из Ижевска, которая сейчас находится на 26 месте.

Главный тренер тверского ТХК Владимир Кольцов прокомментировал игру своих подопечных в гостевом поединке с тюменским «Рубином», в котором гостям удалось довести дело до овертайма (2:3):

- Мы готовились к этому матчу серьёзно. Предыдущий поединок в Кургане с «Зауральем» мы провели неудачно, поэтому  нам было необходимо прыгать выше головы, что мы и сделали, — подчеркнул Владимир Васильевич. – Отобрать у лидера на его площадке – это нормальный результат. Здорово помог нам вратарь Егор Подомацкий, ликвидировавший четыре выхода один на один. Доволен игрой, доволен результатом, если мы и дальше продолжим в том же духе, то сможем выйти в плей-офф.

Двумя баллами полнил свой турнирный багаж, выступающий в Высшей хоккейной лиге тюменский «Рубин», одолевший в овертайме на домашней площадке ТХК из Твери – 3:2. Наставник сибиряков Мисхат Фахрутдинов  поделился мнением относительно характера встречи:

- Это был матч нереализованных моментов и упущенных возможностей. Не могли поразить цель в таких ситуациях, когда шайбе уже было просто деваться некуда, кроме, как оказаться за линией ворот, — отметил Мисхат Кашафутдинович на пресс-конференции. – Соперники нас внимательно изучают, стараются подобрать к нам ключи. Поэтому мы должны проявлять максимальную ответственность при завершении атак. У нас и раньше-то не было, как принято говорить, лёгких матчей, а сейчас, когда на носу плей-офф, их тем более не дождаться.