26 Апреля 24, 04:24
Новости, Общество
25 Января 2013, 09:23

Губернатор Тверской области встретился с общественностью Пеновского района

В ходе рабочей поездки в Пеновский район Андрей Шевелёв провел встречу с общественностью, где были подняты вопросы социальной сферы, газификации, ремонта дорог, возрождения промышленного рыболовства, использования природных ресурсов, благоустройства территории.

Как отметил глава региона, в районе необходимо сохранить темпы, достигнутые в прошлом году в реализации программ софинансирования по таким отраслям, как ЖКХ, дорожная сфера. По словам представителей местной власти, это стало возможным благодаря действиям Правительства по снижению доли финансового участия муниципалитетов в этих программах.

В развитии социальной сферы района внимание было обращено на культурную жизнь поселка. Центр досуга здесь был закрыт несколько лет назад из-за аварийного состояния. Из других объектов этой сферы работает только кинотеатр. Правительство области совместно с администрацией района намерены искать оптимальный вариант строительства учреждений культуры и спорта и возможности финансового подкрепления проектов.

Как отметил Андрей Шевелёв, еще один важный вопрос - приведение в порядок истока Западной Двины и формирование его как туристического объекта.

Что касается благоустройства поселковых территорий, дворов, окрестностей, то здесь в помощь муниципалитетам программа поддержки местных инициатив, которая запускается в этом году. Население любой территории может подготовить проект решения самых острых проблем и, вложив всего 3% от необходимой суммы, получить до 500 тысяч рублей на его реализацию.

На встрече с общественностью были подняты и вопросы, касающиеся здравоохранения. Хирургическое отделение Пеновской Центральной районной больницы в настоящее время располагается в старом деревянном здании. Альтернатива - перевод хирургии в находящееся рядом кирпичное строение, но для этого необходимо переоформить и переоборудовать здание. Как заверил Губернатор области, Министерству здравоохранения будут даны соответствующие поручения по оказанию помощи муниципалитету в решении этих вопросов.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх