26 Апреля 24, 23:17
Новости, Общество
24 Января 2013, 17:08

Бывший пьющий музыкант, а сегодня трезвенник Павел Щербаков рассказал тверским школьникам, как избежать импотенции и бесплодия

Оказывается, что процесс курения символично воспроизводит оральный секс. Еще в древние времена люди создавали идолов, у которых вместо пениса была большая сигарета, которую каждый брал в рот и затягивался. Сигарета сегодня стала в разы меньше, но она по-прежнему остается фаллическим символом. От затяжки к затяжке курильщик как бы совершает ртом половой акт.

Когда-то «культурно пьющий» музыкант, а сегодня борец за трезвость и абсолютный трезвенник Павел Арсеньевич Щербаков 24 января в одной из тверских школ провел два урока в рамках своего проекта «Антиалкогольный террор» для учеников 8 и 9 классов.

Павлу Арсеньевичу сейчас 56 лет, у него трое детей и три внука. Он профессиональный музыкант, играл в рок-группах, в театрах, всю свою жизнь провел на сцене.
Об этой концертно-тусовочной жизни сегодня Павел Арсеньевич вспоминать не любит: свою новую жизнь он любит больше, чем прежнюю.



- Так получается, что музыканты, поэты, артисты – народ очень пьющий. В этой культурной среде крепко поселились все вредные привычки. Меня они тоже не обошли стороной, я не курил, но пил с определенной регулярностью. И тогда казалось, что это нормально, все музыканты так живут. Но когда я начал одного за другим хоронить своих друзей, которые умирали, не дожив и до 50, я задумался. Ведь все они умерли из-за чрезмерного употребления алкоголя и табака. Вот уже 10 лет как я отказался от алкоголя совсем.

А полгода назад, в 2012 году, у Павла Щербакова родилась идея проводить антиалкогольные уроки в школах, колледжах и вузах.

- Смотришь на ребенка и думаешь, неужели и этого малыша научат пить? Страшно становится. Идею создать мини-мюзикл «Антиалкогольный террор» подсказал мне очень хороший человек, помог воплотить один художник. Я написал уже к этому выступлению 50 песен, с ними и хожу по школам.



Павел Щербаков выступал в институте в Москве, в гимназии в Кисловодске, но основная цель – тверские школьники и студенты.

- Я коренной тверичанин, а потому хочу выступить во всех тверских школах, колледжах и вузах, надеюсь, что мое выступление поможет хоть кому-то из детей.

Павел Арсеньевич признается, что со взрослыми работать крайне сложно, взрослого человека исправить непросто.

- Пока взрослый сам не решит бросить пить-курить, до него не достучаться, не переубедить. А вот повлиять на ребенка возможно.

Урок «Антиалкогольный террор» - это не назидательная лекция, а веселое музыкальное представление, которое заставляет задуматься: «Пить или не пить».

Колоритная внешность музыканта, потрясающие голос и актерское мастерство заставляют слушать. Павел Щербаков сам себе аккомпанирует на гитаре. Причем выступает с такой самоотдачей, будто это главное выступление в его жизни. Дети слушают, открыв рты, смеются над забавными песнями.



Павел Арсеньевич спел и про любимый молодежью энергетик «Ягуар», и про пьяные школьные выпускные, про то, что ждет алкоголика и курильщика: алкоголь и табак могут привести к серьезным патологиям плода, могут сделать женщину бесплодной, а мужчину импотентом.

- На Руси молодоженам после свадьбы ставили бочонок с медом, они ели ложками мед и делали здоровых детей, потому и месяц после свадьбы называется медовым. Алкоголь же молодым не полагался вовсе, его заменяли квасом, - рассказал музыкант школьникам.

Историю про древних идолов и сигарету в качестве фаллического символа Павел Щербаков в школах не рассказывает, хотя она, по его мнению, имеет определенное воздействие на курильщиков.

- Дети нормально воспринимают все такие сравнения, молодежь нынче просвещенная. А вот учителя не любят такой натурализм, - рассказал Павел Щербаков ТИА в интервью после мюзикла.

На уроке «Антиалкогольный террор» восьмикласснице Ане вручили «Нобелевскую премию» за то, что она пожизненно отказалась от сигарет, алкоголя и других пагубных привычек.

Дети провожали музыканта аплодисментами, мальчишки и девчонки перед камерой ТИА торжественно пообещали, что не будут ни пить, ни курить.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх