24 Апреля 24, 20:16
Новости, Криминал
23 Января 2013, 16:43

В тверском суде началось расмотрение дела о крупном мошенничестве "Социальной инициативы"

Сегодня, 23 января, в Центральном районном суде Твери началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в 2006 году Следственным управлением УМВД России по Тверской области по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере одного из руководителей тверского филиала товарищества «Социальная инициатива». Мужчина возглавлял тверской кредитно-потребительский кооператив «Социальной инициативы».

Мошенники обещали людям помочь накопить деньги на квартиры, действовали как кредитное учреждение, обещая доход до 19 - 20% в год.

Начиная с 2003 года, товарищество затеяло строительство жилья при условии, что люди станут дольщиками строительства. Взносы (по меркам жилищного строительства) были небольшими - от 10 до 60 тысяч долларов. Однако своего жилья люди так и не дождались, на местах строек оставались лишь котлованы.

Следствием было установлено, что вклады россиян руководство «Социальной инициативы» тратило на собственные нужды - покупку земельных участков, квартир, машин и ценных бумаг. В России было признано потерпевшими порядка 9 тысяч человек, сумма ущерба приближалась к шести миллиардам рублей. В Твери потерпевшими по уголовному делу признано 135 жителей, причиненный им ущерб составил более 13 миллионов 719 тысяч рублей.

В Твери «Социальная инициатива» заявила о строительстве микрорайона «Первомайский-2» на улице Бориса Полевого. С горожан было собрано порядка 175 миллионов рублей, однако вскоре стройка заморозилась, и люди остались ни с чем. Следствием действия руководства «Социальной инициативы» квалифицированы по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».
Сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх