24 Апреля 24, 23:12
Новости, Общество
23 Января 2013, 14:26

Тверь отметит годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января, в годовщину полного снятия блокады Ленинграда, отмечается День воинской славы России. В Твери пройдут мероприятия, приуроченные к этой дате.

В настоящее время в Твери проживает 217 человек, переживших блокаду и награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Тематические мероприятия в честь 69-й годовщины освобождения города на Неве пройдут в районах Твери с 25 по 30 января. В этот же период в библиотеках и городских центрах культуры будут организованы специальные программы для тверских школьников.

Одним из основных мероприятий, приуроченных к годовщине снятия блокады Ленинграда, станет акция «Блокадный хлеб». Ее организатором выступают управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери, МБУ «Подростково-молодежный центр», Тверское казачье общество, Тверской городской молодежный совет по гражданско-патриотическому воспитанию, военно-патриотические клубы «Сокол» и «Честь и слава» при участии городских общественных организаций «Блокадники Ленинграда» и «Жители и защитники блокадного Ленинграда».

В рамках акции 25 января в образовательных учреждениях города будут организованы уроки мужества: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также выдача «блокадного» хлеба - 125 граммов минимальной суточной нормы в осажденном Ленинграде.

На пересечении улицы Трехсвятской и бульвара Радищева с 10:00 до 13:00 волонтеры будут раздавать всем желающим 125-граммовые порции хлеба по рецепту, приближенному к «блокадному».

Основная цель мероприятий, приуроченных к годовщине снятия блокады, – патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – Ленинград был фактически отрезан от внешнего мира. Беспримерное мужество и героизм ленинградцев в тяжелейших условиях блокады города вражескими войсками, голода, холода, непрерывных бомбардировок и артобстрелов стали символом непобедимости российского народа.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх