19 Апреля 24, 22:23
Новости, Общество
23 Января 2013, 14:16

В Весьегонском районе Тверской области будет реализован проект Всемирного банка по поддержке местных инициатив

Администрация Весьегонского района совместно с Правительством Тверской области и консультантами Всемирного банка в 2013 году реализует на территории района  «Проект по поддержке местных инициатив», он объединяет финансовые ресурсы областного бюджета, бюджета поселений, средства физических и юридических лиц и направляет их на решение социально-значимых проблем поселений. Такой проект реализован уже в двух регионах России и имел только положительный результат.

Проект уникален тем, что направлен на решение актуальных проблем конкретного поселения муниципального образования. Результат зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно жители поселения решают, какую проблему решать и сколько собственных средств они готовы на это затратить.

У проекта две цели: решение проблем и вовлечение в эту работу самих граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и просто всех желающих участвовать, в том числе и материально, в реализации проекта. Жители совместно с администрациями поселений и консультантами Всемирного банка проводят сходы (собрания), определяют наиболее актуальную проблему и степень своего соучастия в ее решении, причём на всех этапах программы – от подготовки микропроекта до оценки результатов.

В 2013 году для участия в программе выдвинуты 2 наиболее крупных поселения Весьегонского района: городское поселение – г. Весьегонск и Кесемское сельское поселение.

Основные направления микропроектов – это ремонт внутрипоселенческих дорог, водоснабжение, ремонт и реконструкция культурных и спортивных сооружений, обустройство детских площадок, благоустройство территории поселения.

Из проводимых встреч с населением можно сделать вывод, что главными жители считают недостаток детских площадок и спортивных сооружений, необходимость благоустройства скверов и парков.

Так, в Кесьме нет ни спортивных, ни детских игровых площадок, будет здорово, если там появится спортивно-игровой комплекс. Образцы площадок можно увидеть на сайтах компании "Мегаспорт".

А в Весьегонске многие жители предлагают благоустроить главное место отдыха горожан и гостей - Приморский парк. Там можно, например, оборудовать места для отдыха и прогулок, игровые и спортивные площадки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх