20 Апреля 24, 03:48
Новости, Транспорт
22 Января 2013, 14:48

Чтобы решить проблему Горбатого моста, нужно два пешеходных перехода: подземный и наземный

При строительстве Горбатого моста в Твери не был предусмотрен тротуар, в итоге сегодня пешеходам приходится ходить по очень узкой тропинке вдоль края моста. Тропинка эта вся разбита, зимой завалена снегом. Маме с коляской или пожилому человеку по такой «козьей тропке» мост не преодолеть, вот и ходят жители Санкт-Петербургского шоссе прямо через железнодорожные пути, ежедневно подвергая себя опасности попасть под поезд.

Об этой проблеме 22 января жители Санкт-Петербургского шоссе города Твери рассказали тверским депутатам на заседании думского комитета по инвестиционной политике.

- Ходить по Горбатому мосту невозможно. Тропинку, которая на этом мосту зовется тротуаром, чистят редко. Она и так очень узкая, а зимой и вовсе пролезть нельзя. Весной будет другая проблема. Посреди моста вырастет огромная лужа, здесь нет водостока. Перейти мост можно будет только в резиновых сапогах, но обязательно будешь обрызган проезжающей машиной, - рассказала жительница дома №103 по Санкт-Петербургскому шоссе Светлана Арсеньева.

Все дело в том, что при строительстве моста не предусмотрели тротуар. Существующая  тропинка в 70 см у края моста была сделана для обслуживания моста, но не для пешеходов.

Представитель октябрьской железной дороги пояснил, что по их расчетам, на тропинке может поместиться мама с коляской, то есть такого тротуара достаточно для перехода пешеходов. На что сотрудник КСП Думы заметил, мама с коляской поместится, если навстречу в это время не пойдет другая мама с коляской. Хотя у жителей вызывает сомнение даже заявление о том, что по этой «козьей тропке» сможет проехать одна коляска. Ведь на некоторых участках эта тропка совсем разбита, из моста торчат металлические детали, даже без коляски ходить здесь непросто.

Такое состояние тротуара привело к тому, что люди ежедневно ходят не по мосту, а прямо по железнодорожным путям. А это очень опасно, регулярно в сводке происшествий появляются сообщения о том, что "Сапсан" или электричка сбили пешехода у Горбатого моста.

Другая проблема у жителей этого района – переход через само Санкт-Петербургское шоссе. Жители хотят переход у съезда с моста, в районе поворота на магазин «Обои». Но здесь пешеходный переход сделать невозможно. Пешеходный переход у Перинатального центра жителей не устраивает – располагается далеко, приходится делать большой крюк. В итоге, жители бегают через шоссе, норовя угодить под колеса съезжающего с моста транспорта.

Как пояснил на заседании председатель комитета Виталий Котов, вопрос реконструкции Горбатого моста обсуждается губернатором Тверской области совместно с РЖД, так как мост принадлежит железным дорогам.

- Дело в том, что в Твери запланировано строительство Западного моста, которое приведет к тому, что в районе Горбатого моста и Комсомольской площади появятся новые транспортные развязки. В рамках этих работ планируется провести и реконструкцию Горбато моста. Но эти расходы возьмут на себя железные дороги.

Но только реконструкция моста не  решит все возникшие проблемы. Как пояснил ТИА депутат Сергей Аксенов, ГАИ не согласует пешеходный переход на съезде с моста, а потому здесь наиболее очевидный выход из ситуации – строительство подземного пешеходного перехода. Чтобы люди перестали ходить по рельсам,   нужно построить надземный пешеходный переход через пути. В любом случае, решение всех этих вопросов  будет обсуждаться на совместной рабочей группе двух думских комитетов – комитета по инвестиционной политике и комитета по градостроительству, транспорту и связи.

фото: http://www.tverlife.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх